Как правильно выбрать щенка


щенки хаски картинка

Если вы решили купить щенка, но ещё не знаете, как правильно выбрать щенка, то мы поможем вам в этом. В этой статье вы найдете информацию, которая вам поможет при выборе щенка.

В самой практике выбора щенков люди руководствуются в основном ценой и внешним видом. Возможно ещё рекомендациями продавцов и информацией некоторых Интернет-ресурсов. Так и много моих знакомых в основном купили щенков, потому те были то ли дешевыми, то ли дорогими, но о них лестно отзывались их продавцы.

Есть, конечно же, наблюдения, которые вам тоже помогут при выборе самого щенка.

1.      Если щенок дорого стоит, это не означает, что он сразу же самый лучший.
2.      То, что говорит продавец, не всегда является на все 100% действительностью, ему нужно продать, а вот вам для начала прислушаться.
3.      Доверяйте своему выбору, ведь этому щенку в первую очередь нужно будет жить с вами. Если вы в чем-то сомневаетесь, а продавец вам навязывает купить этого щенка, то лучше повремените и подумайте.

На многих сайтах есть советы, которые касаются именно вопроса выбора щенка. Вы можете найти разнообразные советы, в которых также сказано, что только профессионал может оценить самого щенка, но порой все гораздо проще и легче.

Где искать хорошего щенка


Если у вас есть знакомые владельцы собак, которые вот-вот будут ждать потомство, то можно, как вариант, дождаться долгожданного потомка. Может такой вариант иногда быть одним из дешевых, так как по знакомству вам могут дешевле продать щенка. Вдобавок, владельцы самой собаки смогут вас консультировать в будущем.

Не забываем также про рынки и зоомагазины. Причем на рынках могут быть щенки получше и по более доступным ценам, чем в специализированных магазинах. Также не стоит пренебрегать Интернетом, ведь в сети очень много предложений: на досках объявлений, форумах.

В Интернете вы сможете найти дополнительную информацию, помимо общей информации, а также фотки родословной. Это существенно сэкономит ваше время, так как никуда ехать не надо, вся информация перед вами. Конечно, выбирайте те объявления, которые приемлемы для вашего города, чтобы не ехать за щенком в другой город.

Как выбрать хорошего щенка


Если есть возможность посмотреть на мать щенка,  то обязательно сделайте это. При выборе щенка, его мать играет не малую роль, ведь она его выносила и родила, а значит, передала ему свои гены. Если вы видите, что мать слишком пассивна или агрессивна, то стоит это взять во внимание, так как есть частичное предположение, что щенок будет таким же.

Выбирайте щенка, который достиг возраста 1, 5 месяца, раньше не рекомендуется. Читайте также статью: В каком возрасте брать щенка

Важен и тот факт, как проходит или проходил сам процесс кормления самого малыша, ведь от этого как никак зависит его дальнейшее здоровье, и заметьте на всю последующую его жизнь. Потому, при покупке малыша, не стоит стесняться задавать вопросы владельцу. Ваша задача пообщаться с продавцом, понять, на сколько он является хорошим собаководом.

Проверяем щенка, продавца и родителей щенка.


Внешние показатели должны быть в норме: глазки здоровые, сияющие, без каких-либо окислений, рот иметь розоватый цвет, шерсть без перхоти, а тем более блох, осмотрите его тщательно. Проверьте его животик, он должен быть чистым без раздражений и не очень пузатый.

И как уже было ранее сказано, пообщайтесь с самим владельцем-продавцом. Задайте самые обычные вопросы, которые интересуют людей, которые решились купить щенка, но не знают:  как воспитывать щенка, как приучить щенка к туалету, как научить его командам, все по порядку расспросите. Если ответы будут весьма утешительные, то на 50% уже можно доверять продавцу. Ну, а если вы заметите его незнание в каком-либо вопросе, то значит это должно насторожить, ведь он имеет дело с собаками, разводит их, он должен разбираться в самых элементарных вещах, касательно самих щенков и собак в целом.

Также мы говорили о генах, тогда можно посмотреть чему владелец матери щенка научил саму собаку. Пусть продемонстрирует вам некоторые команды, которые знает сука. То, на сколько сама собака будет проявлять физические данные: скорость, силу, ловкость. Все эти показатели будут отражаться на вашем новом приобретенном щенке. Это не означает, что если вы купите его, то без дрессировок, он начнет все это проделывать, конечно же, необходимо будет обучение, но важен тест.

 

Тестируем щенка.


В Интернете, возможно, вы найдете различные подсказки и тесты, как можно проверить щенка перед покупкой. Одни утверждают, что это бред, другие все же пробуют протестировать щенка, прежде чем окончательно купить. Данный тест будет рассчитан на реакцию щенка на окружающую среду и его реакцию. Берете в руки простые ключи и бросаете их недалеко от щенка, так чтобы они упали в поле его зрения. Щенок даже в раннем возрасте должен отреагировать на падение ключей  и подойти к ним. У него должна подсознательно сработать реакция на неопознанное.

Если вы решили выбрать и купить себе щенка, обращайте внимание на: родителей щенка, профессионализм продавца, достижение матери щенка, внешний вид щенка.

0 коммент.:

Отправить комментарий