Течка у собак. Сколько длится течка у собак. Когда начинается, признаки течки у собак


Течка у собак. Сколько длится течка у собак. Когда начинается, признаки течки у собак

Течка к собак природное явление и каждый хозяин должен знать как себя вести с собакой во время течки. Все ещё зависит от того, планируете вы вязку собак или нет. В данной статье поговорим о том, сколько длится течка у собак, признаки течки и когда начинается течка у собаки.

Данный процесс может сопровождаться необычным поведением собаки, поэтому нужно знать какое поведение у собаки во время течки  и знать как действовать. Конечно, это заложено от природы и собака может слушаться вас неохотно, однако вы научитесь контролировать вашу собаку.

Когда начинается течка у собак ?


У суки может начаться первая течка в возрасте 6-8 месяцев. Но не переживайте, если этого не случилось, течка может начаться и позже в возрасте 10-12 месяцев. Редкие случаи, однако, они случаются, когда первая течка происходит только в возрасте 1,5 года.

Сколько длится течка у собаки ?


В основном течка длиться около 3-х недель. Течка проходит 2 раза в год. Первую буквально неделю сука не готова к вязке и только может дразнить кобеля. Буквально на 9-й день в течении недель сука готова к вязке, если вы планируете вязать собак, поэтому можете рассчитывать именно на данный период.

Признаки течки у собак.


В период течки поведение суки меняется кардинально. Что касается дрессировок, то можно сразу же в этот период их отложить и дождаться пока течка пройдет. В период течки сука не слушает особо команды и ведет себя довольно игриво, активно и некоторые действия тяжело здравомыслящему человеку описать словами. Некоторые действия вашей собаки будут удивлять вас , а порой приводить в ступор. Ваша же задача уметь контролировать поведение суки и знать как себя вести на каждом этапе течки.

Чтобы понять, что происходит на каждом этапе, рассмотрим весь цикл.

Первый этап. Проэструс ( продолжительность 1-8 дней). В первые дни течки появляются кровянистые выделения. Кровь яркого цвета и в этот период сука себя не контролирует, так как и не контролирует появление и процесс самой течки. Поэтому красные пятна по дому будут появляться. Для этого придется убрать ковры в квартире. В этот период кобели заинтересовываются сукой и начинают проявлять свою активность к ней. Однако сука ещё холодна к кобелям и дает лишь обнюхать себя.

По окончанию первого цикла сука понемногу обретает интерес к вязке, однако будет она готова только на втором цикле. Влагалище увеличивается в размерах и петля становится более пухлая.

Второй этап. Эуструс (продолжительность цикла 9-16 дней). На данном этапе сука уже готова к вязке. Единственный вопрос возникает когда лучше вязать. Спустя 2-3 дня после начатия второго цикла можно начинать вязку, если вы хотите завести щенков. Если же нет, то будьте осторожны, даже сука, у которой первый раз наступила течка может позволить кобелю залезть на неё. В этот период кровь алого цвета близка к бесцветности. 

Третий этап. Метаэуструс (продолжительность цикла от 17 до 22 дней). В этот период у суки постепенно уменьшается количество выделений. Гормональная активность и желание к вязке понижается. Если вязки не произошло на втором цикле, то сука уже не заинтересовано в кобелях, так как её организм на данном этапе приходит в обычное состояние. Влагалище обретает обычную форму.

Четвертый этап. Анэструс. В этот период течка у собаки уже прекращается, но настает некое истощение и ослабление организма после которого суке нужно восстановиться. Для этого нужно дать вашей собаке время для восстановления. Этап завершающий и длится до следующей течки.

Советуем вам не позволять купаться собаке в водоемах во время течки, так как влагалище в это время открыто для бактерий, что может повлечь за собой заражение.

Также не рассматривайте в дальнейшей перспективе противозачаточные таблетки для собаки, так как это приведет к гормональному нарушению и вы потом будете сами не рады, что использовали данные таблетки. Лучше в этот момент следить за вашей собакой. Если течка вам досаждает и для вашей квартиры это приносит неудобства и вам надоедает вытирать постоянные кровяные капли по всей квартире, то есть несколько вариантов решения данной проблемы. Вы можете одеть на собаку трусы либо купить памперсы для собаки. Вы можете снимать памперсы либо трусы во время выгула, однако с ними ваша собака защищена от случайной вязки с кобелем.

Как контролировать суку и кобеля во время течки.


Как было сказано собаку во время течки контролировать весьма тяжело, так как её поведение довольно таки активно и иногда не подлежат каким-то логическим объяснениям. В этот период собака будет пытаться донести свой запах кобелям и заинтересовать их.

Хоть сука и будет проявлять непослушание, однако хорошо надрессированная собака будет бежать к своему хозяину. Если даже так получилось, что ваша собака начнет бежать к кобелю, то у вас есть как минимум 3 команды на вооружение рядом, ко мне, фу. На данный момент течки дрессировку можно отложить, однако разученные команды собака должна слушать.

Кобель иногда теряет голову и захочет провести вязку, если услышит запах текущей суки. Однако хорошо обученный кобель также побежит на зов своего хозяина и проигнорирует запах. Поэтому даже потерявший голову кобель сможет контролировать свои действия.

Чтобы лучше контролировать свою собаку во время течки, воспользуйтесь уже готовыми решениями, которые описаны в материале: как дрессировать собаку самостоятельно. Это даст вам возможность полного контроля над вашей собакой.

Подводя итоги вы теперь знаете когда начинается течка у собак, сколько длиться течка у собак, как реагировать на поведение собаки во время течки и как её контролировать.

0 коммент.:

Отправить комментарий