Как приучить щенка к туалету или улице


Вы уже наверное задумались  над тем , как приучить щенка ходить в туалет или на улицу. Это занятие терпит большой выдержки хозяина, однако сегодня мы постараемся решить данный вопрос.

Как только у вас появился щенок, вы сразу же должны задуматься о приучении щенка к туалету. Отдельно, вы можете ознакомиться с статьей: Первые дни щенка в доме. Многие владельцы агрессивно реагируют на проделки своих питомцев, берут  и суют мордахами в их же лужи, тем самым агрессивно настраивают и самих себя и щенка. Это не правильный подход к решению вопроса как приучить щенка к туалету.

Во-первых вам нужно вооружиться газетами и обложить квартиру ими, а во-вторых нужно быть готовым к тому, что с появлением щенка в вашем доме начнутся новые заботы, ну а как же без них ?

Для многих владельцев щенков (в частности псов) настает тяжелый момент, когда собаку нужно приучить к туалету, и порой как это сделать многие не знают. Но первый самый важный совет в этой практике будет лишь один - проявите терпение и спокойствие в данной ситуации.

Вам, конечно же, придется вытереть вначале и не одну лужу, прежде чем вы приучите его к туалету, ну это естественный процесс, с этим сталкиваются все хозяева собак, потому свою всю злобу на щенка постарайтесь не выплескивать на него, а проявить снисхождение.

Вам не обязательно обставлять всю квартиру газетами, к примеру, если ваш коридор со всех сторон закрывается, вы можете оставить вашего любимца в коридоре и обложить весь коридор газетами, для начала этого будет вполне достаточно. Желательно тогда позаботьтесь о том, чтобы щенок не мог нагадить в обувь или на ковер, как это обычно бывает, потому на время пребывания либо отставьте все, либо накройте бумагой.

Приучение щенка к туалету


Сам способ приучение щенка к туалету заключается в том, что вы обставляете бумагами местность, где он будет передвигаться, желательно выбрать ту местность, где будет желаемый его туалет на первое время. Ваша задача дождаться пока щенок сходит в туалет на одну из газет, затем постепенно убирать газеты. По теории щенок должен ходить по запаху на те газеты, куда ходил и раньше. Ваша задача постепенно уменьшать пространство с газетами, а потом на ту газету, куда он чаще всего будет ходить перенести горшок, в который он будет ходить первое время.

На практике все же это не все так легко, щенок может ходить на горшок, а может и не в горшок, даже может получаться так, что придется вытирать лужу его все равно. Данная методика не сразу может сработать, но нарабатывая технику, щенок все же научится ходить туда куда надо.

Когда только щенок проснулся, постарайтесь его сразу же перенести в то место, где он якобы должен сделать свое дело. В принципе щенок ходит в туалет очень часто после сна. А спит щенок очень часто, поэтому за ним нужен будет присмотр.

Если же вы хотите, чтобы он ходил на улицу, то момент здесь немного сложнее. Владельцам частных домов легче будет справиться с задачей, а вот те, кто живет в городе, придется побегать туда сюда. Процесс может показаться кому-то утомительным, но приучить щенка ходить в туалет все же надо.

В основном щенок ходит в туалет после еды, после насыщенных игр, он может себе позволить немного расслабиться и вот она  «минута славы». Как только вы замечаете, что щенок вот-вот сделает то, что делать в этом месте не нужно, сразу же его несите в то место, где он должен делать то, что ему положено.

Возможен и вариант, когда вы выведите щенка на улицу, он себе погуляет, поиграет, а не сходит в туалет, ну вы с надеждой на то, что он не хочет идти в туалет приведете домой, а он вдруг может сделать все самое сокровенное дома после прогулки. Такой момент, конечно, требует только терпения.

Если щенок начнет ходить в нужном для вас месте, обязательно похвалите его за это, пусть понимает, что его поступок правильный и оценен, тогда щенок будет понимать, чего от него хотят.

Газеты являются незаменимой вещью, так как проконтролировать щенка можно не всегда. Вы спите, идете на работу, либо в магазин, оставляя его самого. Тут то и должны помочь газеты на момент вашего отсутствия. Быстрее получиться приучить к туалету тех хозяев, кто проявит больше внимание любимцу, здесь нужен постоянный присмотр, а порой многим не хватает достаточно времени на это.

На приучение собаки к туалету уходит не мало времени и все прямо зависит от возраста собаки, породы и от самого хозяина. В трехмесячном возрасте щенка легче приучить к туалету , чем одномесячного .

Если вы поймали щенка в момент, когда он гадит на ваши вещи, то командой фу» вы можете запретить ему это делать и, быть может, наказать щенка. Но не наказывайте его тогда, когда он уже сделал это, а вы увидели через минут 5 или 10, он уже сделал и забыл, а вы его только сейчас начали наказывать. Он так до конца и не поймет, за что получил наказание, этим вы только усугубляете само воспитание. Статья: как воспитать щенка, поможет разобраться во всех моментах воспитания. Пресекайте только в момент самого процесса или когда только вот все должно начаться, а не в момент, когда процесс закончился и прошло не мало времени.

На заметку вам понадобиться :

1.      Терпиливость
2.      Переодический контроль щенка


Со временем вы начнете чувствовать, когда щенок уже хочет пойти в туалет или когда он начнет это делать, вам легче будет контролировать сам процесс и тогда вы быстрее его научите ходить туда , куда положено.

2 комментария:

  1. мы сделали проще - постелили старое полотенце. нашему щенку было всего 1,5 месяца, но она сходила на полотенце и потом продолжала туда же. правда, потом мы столкнулись с такой проблемой, что щенок ходил в туалет не только на нужную тряпочку, но и на свое место. обычного "нельзя" несколько раз хватило, чтобы отучить.
    по поводу улицы. мы сделали так- переместили тряпочку дома и водили его к ней со словами "делай". потом, когда пришло время выходить на улицу, отвели ее в место где все собаки нашего двора это делаю. там дали команду "делай".
    в первый выход на улицу она, конечно, принесла все домой, но со второй прогулки начала делать на улице под команду "делай". сейчас даже команда не нужна, спустя неделю она стала делать все сама.
    теперь учим делать только на улице, а не дома))

    ОтветитьУдалить