Как наказывать собаку или щенка.


Как наказывать собаку или щенка.
Рано или поздно хозяева сталкиваются с тем, что щенок или собака делают пакости и приходит время наказания. Наказание не нужно путать с жестокостью, наказание собаки существует для того, чтобы правильно воспитать её. Про воспитание щенка, вы можете почитать отдельно в другой статье.

Вы, к сожалению, не можете объяснить собаке, что вот это делать можно, а другое – нельзя. Приходится объяснять ей на собачьем языке, который она к счастью понимает.

В прошлой статье мы разбирали команду фу и как она может помочь в запрете от нежелательных действий. Те, кто ещё не знает про эту статью или не обучили собаку этой командой, начните вначале прочтение этой статьи.

С темой непослушания и плохого поведения сталкивается каждый хозяин собаки. Но не каждый запрещает делать то, что не позволено вовремя или много позволяет собаке. Собака, порой, чувствует себя главной в доме, от этого и начинаются все беды. Она видит все непозволенное – позволенным. Хозяин, потирая свой затылок, удивляется, почему собака не слушается.

Также не стоит полагать, что есть вы начали дрессировку собаки, то это повлияет на её поведение. Обучение собаку командам даст только выполнение действий, но не уважение к вам как к лидеру, а значит, собаку нужно воспитывать так, чтобы она видела в вас лидера. Вы можете больше найти полезного материла в статье, как воспитать собаку.

Собак плохих не бывает, бывает неправильный подход к обучению, вы это должны помнить.

Когда собаку наказывают неправильно.


Наказание существует для того, чтобы собака исполняла правила, которые дает ей лидер, то есть хозяин, то есть вы. Если правил и ограничений вы не дадите ей, то она придумает их сама.

Нужно понимать, что если вы наказали собаку , а потом после этого поощряете её и гладите, то смысл наказания теряется. Ваша собака, к примеру, погрызла мебель, вы её наказали, через 2 часа вы уже её гладите, как не в чем не бывало. Собака, не осознав до конца свою вину, уже помилована. Так было и у моего знакомого, у которого была такса, которая грызла обувь , мебель , вещи  и все что ей захочется. Её закрывали в мини коробке на время, чтобы та посидела и подумала. Едва не досидев своего времени, её тут же выпускали и она радостная, пытаясь оправдать ожидания хозяина, была шелковая первые два часа. Через день ситуация повторялась, она опять что-то грызла. Её наказывали через раз, либо все ей сходило с рук. Такса приучила своих хозяев прятать обувь, а не её приучили перестать грызть её.

Когда собаке начинает все сходить с рук, либо вы начинаете её жалеть, её плохой характер и плохие привычки вы не перевоспитаете. Вы будете читать сотни статей, но не одна из них вам не поможет. Вам нужно пересмотреть свое отношение к вашей собаке.

 Как нельзя наказывать собаку.


Если собака погрызла мебель, а вы не застали её во время, в момент самого злодеяния, то смысла в наказание нет. Собаку вы накажите, но она не будет знать за что. Она погрызла мебель и уже забыла давно. Ваша задача наказывать её в момент, когда она делает то, что не должна делать.

Чрезмерная сила не нужна в наказании. Про это сказано в каждой статье на этом сайте. Собака не должна вас боятся, какой же с неё тогда защитник ? Если вы взялись бить её по попе, то делайте это со средней силой, не слабо и не сильно. Ваша задача научить, а не вселить страх или использовать какие-либо методы насилия.

Собаку не нужно наказывать тапочками или вашей обувью, на все эти предметы она может обозлиться. Вы можете с ними распрощаетесь в один из дней.

Если у собаки завышенная эмоциональность, то наказывать в этот момент её тоже нет смысла. Например, когда она бежит к другим людям или просто рада вас видеть и прыгает на вас. В таком случае ваша задача дать ей команду сидеть или  команду рядом и подождать пока та успокоится.

Если вы воспитываете защитника вашего дома, который лает на всех без перебора. То в момент, когда пришли к вам гости, а ваша собака начала лаять, вы не должны её наказывать. Лучше похвалите её и отведите в другую комнату. Если вы накажите её в этот момент, у неё будут ассоциации с тем, что ей не надо гавкать на чужих, тогда возникает вопрос зачем вам сторожевой пес ?

При команде ко мне нельзя наказывать собаку. Так как та не будет к вам подходить больше или делать это не хотя.

Глупо наказывать, отбирая у собаки еду или ограничивая её в еде.

Как нужно правильно наказывать собаку.


Если все будет запрещаться во время с использованием раздражителя (читайте статью, как пользоваться раздражителем), в момент согрешения, то собака научится не делать того, что ей не позволено. Если наказания будут уместными, вы добьетесь быстрого результата. Если все будет повторяться снова, вы просто будете наказывать до тех пор, пока собака не запомнит, что данное действие делать нельзя.

Если мы говорим про раздражители, такие как: рывок поводком, шлепанье собаки, то данные раздражители лучше применять с возраста трех месяцев, раньше не стоит.

В момент, когда собака грызет мебель, вы подходите строгим тоном даете команду «фу» и шлепаете по попе в области крупа (место, откуда растет хвост). Рассчитывая силу, вначале наказываете со средней силой, а потом увеличиваете силу, если действие повторяется. В момент, когда вы произносите команду «фу», вы смотрите собаке прямо в глаза.

Если у вас сомнения на счет того, стоит наказывать собаку или нет, значит вообще тогда не наказывайте.

Вы должны набраться терпения, в момент, когда вы снова застаете собаку за тем же действием, вы повторяете процедуру, но жестче. Не путайте с понятием жестоко.

После того, как собака была наказана, вы не общаетесь с ней, не играете, не хвалите, не гладите. Наказание должно сопровождаться не только силой, но и ограничением в повседневных потребностях собаки в общении и играх. Тогда собака должным образом усвоит уроки быстрее.

Для наказания вам понадобятся ваши руки. В момент, когда собака провинилась, вы бьете её своей же ладонью. Только наказание должно быть уместно.

В будущем, как только собака услышит ваш один строгий тон, сразу же начнет поджимать уши, лапы и ластится, чтобы вы её не наказали. Но никаких поблажек не должно быть, если вы хотите её чему-то научить. Иногда люди начинают жалеть собаку и наказание ослабевает, а от того и эффект от него уменьшается.

6 комментариев:

  1. А когда щенков можно гладить по голове?. Говорят что маленьких щенков нельзя гладить по голове потому что они не будут гавкать на посторонних людей в дворе дома. Буду благодарен за ответ, а то так хочется погладить малыша по голове

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гладить собаку по голове можно.Собаки чаще всего не лаят на чужвх людей из-за доверчивости.Чтобы избежать этого нужно ссузить круг общения собаки.

      Удалить
    2. Вероятно вы просто напросто не сталкивались с нормальными собаками. Гончими, легавами, незнаю там авчарками и т.п. Все ваши способы фигня полнейшая!!! Это не работает с большими собаками совершенно. Лишь ивовый прут и грубая сила помогает в воспитании нормальных собак, это уже было выявлено личными методами. Хрен ты убидишь щенка Дойч Дратхаара любыми выше упомянутыми способами! Если у вас нормальная порода, а не всякая там декоративная херата то смело покидайте данный сайт. Я всё сказал.

      Удалить
  2. Всегда можно гладить щенка/ собаку по голове. Ласкового хозяина собака больше любит и слушается не из страха, а из любви.

    ОтветитьУдалить
  3. Прямо представляю как хозяева собак бросили все дела и сидят и ждут пока собака пойдет пакасть сделает. Ясное дело, что реактивная реакция на не приемлемое действие отучивает собаку от поведения почти мгновенно.

    Куда более интересно узнать, что делать если собака переодиче гадит как только выходишь за порог дома. Вывел прогуляться, уходишь на час — приходишь, а уже лежит "котлета" и это не смотря на то, что собаку за день минимум 5 раз выводят на улицу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если это сделал щенок--это нормально,у щенков может быть недержание до 5-6мес.,если взрослая собака--надо пересмотреть питание,проверить здоровье,время прогулок,занятие собаки полезными делами (повторение и отработка команд,игры)

      Удалить