В каком возрасте брать или покупать щенка ?


Щенок хаски. В каком возрасте брать щенка
Ранее мы разбирали тему: Как выбрать щенка, сегодня же поговорим про возраст щенка при покупке.

При выборе щенка возникает вопрос, в каком возрасте брать щенка. Ведь одни советуют, что лучше купить в самом раннем возрасте, другие же, критикуя, советуют в более позднем.  В чем тут причина таких разногласий мы попробуем выяснить с вами в этой статье.

Давайте попробуем понять вместе, в каком возрасте брать себе щенка, не опираясь на потусторонние советы. Запрещено щенка отбирать у матери в возрасте до одного месяца. Ему нужен в раннем возрасте материнский уход и забота, чтобы с раннего возраста ему передались все материнские инстинкты, которые присущие каждой собаке.

Щенок от 1 месяца, а лучше с 1,5  месяца вполне уже может стать членом вашей семьи и привыкнуть к вашему дому. Хорошее воспитание и правильное питание дадут ему повод не горевать за своей мамой, так как кормильцем будете уже вы.

Здесь нельзя сказать предельно точно, потому что каждая собака является индивидуальной и все же на некоторых щенков отражается негативно, что их забирают рано у матери. Повзрослев, они могут стать агрессивными или на оборот пассивными, все это нужно дорабатывать на дрессировочной площадке.

Хочу заметить, что вам никто не даст точный возраст, когда покупать именно этого щенка или другого, так как у каждого щенка формируется свой характер и привычки, которые нужно корректировать, а порой нарабатывать новые. Поэтому в любом случае, какого щенка вы бы не купили, все равно его надо воспитывать. Ходят разные мифы по Интернету, но опираться на чужой опыт, который встречается в единичных случаях не стоит. Главное не берите щенка раньше месяца.

Конечно, если у вас нет времени приучать щенка к туалету, играть с ним и обучать первоначальным азам воспитания, то вы можете приобрести уже обученного 6-ти месячного питомца. Но снова таки, не всегда вы угадаете с выбором, так как не известно, как обучили этого щенка бывшие хозяева. Да, щенок может выполнять ряд команд, но дрессировка не влияет на воспитание щенка, вам все равно придется столкнуться с его характером и при необходимости корректировать его характер.

Если у вас возникает вопрос, когда брать щенка, то благоприятным временем является весна. В эту пору года не холодно и не жарко. Вы в скором времени сможете прогуливаться с ним по улице, играясь и обучая его. Это делать на много проще, чем когда на улице холодно.

Подводя итоги, можно сказать, что можно смело покупать щенка от 1,5 месяца, некоторые берут щенков от 1 месяца. Для таких щенков в возрасте 1-1,5 месяца лучшее время это тогда, когда не холодно и не сильно жарко, то есть весной.

В будущем вам нужно будет знать как правильно воспитать щенка и как дрессировать щенка, ведь это неотъемлемая часть самого курса обучения и послушания.

1 комментарий:

  1. точый возраст отъёма щенка от матери давно известен-от 3мес. и не меньше.
    Щенок должен учиться общаться со своими собратьями и получать начальную социализацию.
    это вам любой хороший заводчик скажет.

    ОтветитьУдалить