Команда ко мне. Как научить собаку команде ко мне. Как научить собаку подходить к хозяину.


Команда ко мне. Как научить собаку команде ко мне. Как собака научить подходить к хозяину.
В повседневной жизни каждый хозяин должен научить собаку  команде «ко мне». Это одна из основных команд, которую должна знать каждая собака. Ваша собака может не знать некоторые команды для собак из общего курса, но команду «ко мне» должна знать обязательно. Конечно, чтобы обучить собаку команде, нужно проявить немного находчивости и для большей результативности вам помогут лакомства.

Если вы начнете обучение команде ко мне с самого раннего возраста, то в будущем получите хорошие результаты от вашей собаки. Она должна подходить к вам с первой же команды. Если вашей собаке больше чем год, но вы желаете её обучить, то вы можете это сделать и в более позднем возрасте. Этой команде можно обучать щенка, начиная с 1, 5 месяца.

Почему не получается подозвать собаку командой «ко мне». Что я делаю не так ?


Иногда хозяин собаки задумывается : «Вот я её подозвал, почему собака не идет ко мне ?». Да и в правду, а почему она должна это делать ? Ведь в момент, когда она играет со своей любимой игрушкой, когда ей интересно побежать за случайным прохожим или когда кто-то её манит и ей интересно, она любопытно заинтригована своим увлечением. Здесь нужна некая хитрость, чтобы ваша команда «ко мне» вызывала у неё больше интригу, чем то занятие, которым она занимается либо планирует заниматься в ближайшее время на момент вашего подзыва.

Если она будет знать, что если она подойдет, она получит некое вознаграждение в виде куска колбасы, которую она безумно любит, то она тут же кинет свою игрушку, погоню за котом, который и так убежит и т.д. Это простая схема поощрения собаку за её послушание,  которым мало кто пользуется. Ведь лакомства для собаки за каждую выполненную команду мотивируют её.

Ничего также не измениться, если вы будете повторять одну и ту же команду постоянно без перерыва, это может негативно отразиться на общем обучении собаки. Собака должна подходить к вам с первого раза, для этого и нужны лакомства для собаки.

Нежелание подхода самой собаки могут быть вызваны тем, что когда она раньше подходила к вам вы её наказывали, эта ошибка часто встречается в повседневной жизни, когда собака погналась за котом, хозяин её звал, звал, та не отзывалась и тут кот уже убежал. Собаке ничего не остается, как вернуться к хозяину, который её начинает тут же наказывать. Тут же и вывод того, почему она не отозвалась с первого раза, она не будет хотеть подходить к вам, всякий раз, когда вы будете её наказывать при подходе.

Вы должны перевоспитывать и свой подход к вашей собаке. Если вы делали это ранее, то запомните, что не в коем случае собака не должна быть наказана в момент, когда вы подзываете её к себе. У собаки ассоциируется это с тем, что она наказывается за то, что подходит к вам. В следующий раз она может не подойти по первой вашей команде. Таким образом, вы сами её отучаете от этой команды.

Правильный подход к обучению собаки команде «ко мне» должно дружественно встречаться самим хозяином, поощряться, у собаки должна ассоциироваться эта команда с чем-то хорошим. Видели ли вы людей, к которым с радостными глазами бежит их любимец ? Он рад, что хозяин подзывает его, потому что у него остались только приятные ассоциации от самого подзыва хозяина.

Способы обучения собаки подходить к хозяину


Вот пройдя теорию, переходим к способам обучения собаки подходить к хозяину. Они вам помогут уверенно подзывать вашего любимца и не беспокоиться о том, что он побежит за котом, за людьми или за другими собаками.

Первый способ. Обучение будет проходить с лакомством для собаки, поэтому перед самим изучением команды вам не стоит слишком кормить собаку, лучше чтобы она была немного голодна. Для этого вам нужно выбрать местность, где нет посторонних людей, собак и т.д. То есть идеально, если вы будете вдвоем наедине. Также местность должна быть знакома вашей собаке, идеально это ваш собственный дом или квартира, где собака уже все знает. Если вы решили обучить её команде на природе, то собаку нужно вначале поводить по местности, так, чтобы она осмотрелась. Дело в том, что на незнакомой местности собака может не сразу даже и играть с вами. Потому если вы делаете это впервые, то лучше делайте это дома.

Следует также научить собаку её кличке. Так, чтобы ваша команда «ко мне» шла в комплексе с её кличкой. Вы называете вашего любимца по кличке и подзываете его к себе. А теперь немного про лакомство. Лакомство вы заранее должны приготовить, вообще вы к тому времени уже будете ориентироваться, что нравится больше вашей собаки. Это может быть мясо, зоологическое печенье или колбаса, возможно сухой корм. Сухой корм лучший вариант для хранения и переноса, в случае если вы захотите тренировать собаку на свежем воздухе, но не всегда питомец готов за сухой корм выполнять команды. Поэтому вы должны выбрать тот вариант, который больше подходит вашей собаке.

Очень много теории, но сам способ очень прост, вам нужно просто назвать вашу собаку по кличке, протянув руку с лакомством и дать команду «ко мне». Голодный песик подбежит получить свое лакомство, ну и вы должны отдать ему его за выполнение команды.

Также рекомендуется в момент самого подзыва встретить его с положительными эмоциями. Вы можете его хвалить, называть хорошим, послушным, можете даже чухать за ушком либо гладить, главное чтобы собака понимала, что каждый раз, когда вы подзовете её, это будет приятным моментом. Да и если вы её подозвали, обязательно дайте ей лакомство, ведь она выполнила команду, а это естественно заслуживает достойной награды в виде кусочка мяса или ливерной колбасы.

Когда вы подзываете собаку вам нужно быть в её поле зрения и знать, что она к вам подойдет или хотя бы на половину быть уверенным в этом. Это может и не сразу получится , даже если это не произошло, то не расстраивайтесь, можно попробовать проделать ту же самую процедуру через несколько минут.

Команда должна произноситься вами только один раз, не больше. При этом если в момент самой команды собака не подошла, вы можете поманить её игрушкой или похлопать в ладоши, но потом ещё раз повторить все через время. Ваша задача добиться результата по первой команде, не повторяя её больше.

Не следует постоянно давать ей команду, лучше всего, когда она выполнила вашу команду, дайте ей её вознаграждение, побалуйте лакомством и дайте ей немного погулять, после чего снова подзовите её, похвалив её и так периодически можете делать. Гуляете с собакой, подозвали её – дали лакомство. Ваша задача добиться того, чтобы ваш песик бежал по первому зову.

Вы также можете нарабатывать обучения в комплексе с командой сидеть, командой лежать, командой рядом. Это пригодится в повседневной жизни.

Помните, что вы не должны её наказывать в момент подзыва, потому что весь ваш труд может пойти насмарку. Один раз, наказав собаку после подзыва, вы можете лишить её желания делать это снова.

Для лучшего закрепления команды вы можете увеличивать расстояние между вами. Также не требуйте быстроты подхода от самой собаки. Она может подходить медленно, но все равно выполнять вашу команду. Если вы будете кричать на неё, чтобы та подходила быстрее, то в итоге добьетесь того, что она будет подходить ещё медленнее.

Второй способ. Если она все таки никак не подходит к вам, согласно первого способа, то бегать за ней не стоит. Постарайтесь убегать от неё сами, увеличив расстояние от неё. Как только собака увидит, что вы далеко, она заведомо сама захочет подбежать к вам. Желательно чтобы вокруг не было людей, машин, собак и т.д.

Третий способ. Не у всех собак все же есть слабость к лакомству и не всегда можно их поманить на них, но вот нет таких собак, которые бы отказались играть. Приучайте вашу собаку к играм. Когда она будет любить играть со своей любимой игрушкой либо палочкой, вы сразу сможете без труда её поманить на них. Как только она подбежит к вам по команде, когда вы будете её манить, поиграйте с ней и похвалите за выполнение команды. Всегда играйте, когда она подбегает к вам по команде «ко мне», потому что если этого не будет происходить, она будет понимать, что вы её обманываете, а значит в следующий раз может не подбежать.

Четвертый способ. Собака также иногда сама бежит к хозяину. Это может быть хорошим знаком в самом обучении, вы просто в момент бега к вам используйте команду «ко мне» и давайте ей лакомство.

Пятый способ. Это вспомогательный способ, который поможет вам, если не один из способов не сработал. Вам нужно пристегнуть поводок примерной длинны 10-15 метров и отпустить гулять вашего питомца. Как только вы подзываете его по команде и в момент, когда он не реагирует, просто подтягивайте его поводком, чтобы он обращал на вас внимание, а потом маните лакомством или игрушкой.

Также вам будет полезно знать, что после подзыва щенка, не стоит его брать сразу на поводок, желательно поиграть с ним. Даже если вы собираетесь идти домой, поиграйте с ним, а лишь потом уже можете пристегнуть поводок, если в нем есть необходимость.

У вас все получится , если вы заинтересуете вашу собаку и будете всячески хвалить её , давая лакомства и не будете наказывать её после того, как она подошла к вам.

Также в более позднем возрасте вы можете задуматься про дрессировка и воспитание вашей собаки. Читайте также : как дрессировать собаку и как воспитать собаку

4 комментария:

  1. У меня такой вопрос.
    Подскажите, колбасу в кармане нужно будет носить на протяжении всей жизни собаки, когда я с ней буду гулять? Вариант, научить собаку команде, пока она еще щенок применяя лакомства, а потом благодорить ее за выполнение команд, просто похвалив и погладив, не пройдет?

    ОтветитьУдалить
  2. У меня вопрос маему(Авчарка+Дворняга) шенку 2 месиц я ево атнасителна давно гдета 3-4 недели назад дрисировал и учил базовым камандам , ну чут - чут научился и даже кагда я сидел от ниво в 10-15 метрах протинив руки он мчался ко мне но после таво ак он пришолка мне он кусался и я ему говарил : нелзя ,плахой, фу и шлёпал его и он бегал от меня 5-10 мин ищо иногда он (когда выпускаю во двор он адичивает но пагладив его он становится паслишным и лижит что мне делат?? (мне 13)

    ОтветитьУдалить
  3. Во первых, тебе точно не 13, а во вторых собаку шлёпать нельзя

    ОтветитьУдалить