Команда фу. Как научить собаку команде фу.


Команда фу – является универсальной командой для собак. Это команда в первую очередь запрета и поможет вам бороться с повседневными проблемами, которые делает щенок или взрослая собака. Команда «фу» поможет отучить собаку подбирать с земли на улице, конечно для этих целей есть и команда «дай», но команда "дай" не сможет справить с другим перечнем задач, которые подвластны команде «фу».

Команда «фу» при правильном обучении собаки или щенка поможет отучить собаку грызть мебель, тапочки, обувь, гадить в квартире (как приучить собаку к туалету), спать на кровати (как приучить собаку к месту), тянуть поводок (как приучить собаку к поводку), кусать руки и ноги (как отучить собаку кусаться) и многое другое. С этого времени команда «фу» будет запретом, после которого собака будет четко понимать, что данное действие делать нельзя.

Ещё с раннего возраста неправильное воспитание щенка, а потом и самой собаки (читайте: как воспитать собаку), приводит к тому, что собака начинает проявлять доминирование и непослушание. Её вредные привычки и проделки не запрещаются во время и не наказываются. В итоге хозяин имеет ряд проблем с поведением собаки. Поэтому наряду с командой «фу», вы можете узнать, как правильно дрессировать собаку и с какого возраста начать дрессировать щенка и приступить к обучению уже сегодня.

Наша же задача сегодня будет обучить собаку команде «фу» и постараться запрещать ей все то, что она делала раньше, и так это осталось безнаказанным.

Её нужно применять с самого раннего возраста, тогда в позднем возрасте только одно слово «фу» будет останавливать вашу собаку.

Как научить щенка команде «фу»


Нежелательно обучать щенка командой «фу» до 3-х месячного возраста, а наказывать тем более. Ваша задача в этом возрасте не нарушить у щенка нервную систему, дабы не навредить ему в будущем. Поэтому, в этом возрасте хорошо бы было обучить её вначале командой «дай». Например, вы вышли на прогулку и ваш щенок ухватил что-то с земли, вы даете команду «дай» и обмениваете то, что он подобрал на лакомство. Читайте , как может вам помочь команда дай, она не на столько функциональна, как команда «фу», но в тоже время на время может заменить её, та и в будущем пригодится.

Если у вас не получится обучить командой фу, то вы можете просто разжать челюсть щенка и забрать то, что он подобрал с земли (не совсем практичный способ, но что ж поделаешь).

Как было сказано наказывать щенка не желательно, но бывают попадаются вполне непослушные щенки, тогда вы можете отобрать то, что он подобрал с земли , шлепнуть по попе и смотря в глаза дать команду «фу». Команда должна звучать сильно строго с высокой тональностью голоса, только тогда уже с самого детства щенок начнет понимать, что этого делать нельзя.

Желательно и рекомендуется учить щенка команде «фу» с 3-х месячного возраста, здесь вы можете спокойно запрещать его шалости и выходки.

С 3-х месячного возраста, вы можете пользоваться раздражителем (как пользоваться раздражителем, читайте отдельно).  Когда поводок пристегнут к ошейнику, вы можете сделать резкий рывок поводком в случае не послушания и дать команду «фу». Команда произносится один раз. Если щенок не выполняет команду, вы делаете рывок сильнее и не даете щенку делать заранее запрещенное действие.

Как научить собаку команде «фу»


Собака обучается команде «фу» точно также , как и щенок. После команды «фу» вы шлепаете её по попе в зоне крупа (место, откуда растет у собаки хвост). Бить по другим частям тела запрещается, также корректируйте силу удара, не бейте очень сильно, но и не очень слабо. Также следить за интонацией голоса и произношение команды «фу».

Бытует мнение, что собака может обозлится на вас  и что есть рекомендации наказывать её палкой или её чем-то. Но искать палку у себя дома, это неудобно да и не нужно. Коль вы взялись за её воспитание, то и воспитывайте. Бить собаку за её непослушание можно и нужно и ладонь ваша идеально для этого подходит.

Потому не слушайте советы, которые вам запрещают использовать ваши руки для наказания собаки. Моя собака наказывалась не раз и не разу не рычала. Этими же руками я её и гладил и кормил.

Команда «фу» может быть на первой стадии альтернативой команде «рядом», если вы ещё не выучили её. При появлении собак, людей, вы можете сразу же дать команду «фу» и сделать резкий рывок поводка на себя, чтобы собака не бежала к посторонним людям.

Вы можете также применять строгий ошейник, который поможет усилить степень раздражителя. При маленьком рывочке поводка и строгом ошейнике с командой «фу», ваша собака станет шелковой. Но не всегда нужно применять строгий ошейник. В основном он применяется для собак больших пород. Не применяйте его, если у вас маленькая собачка или ещё щенок.

Если вы будете наказывать щенка своими вещами : тапками, перчатками и т.д., то рискуете тем, что собака затаит злобу на предмет. В будущем можете просто лишится их.

Подводя итоги, можно сказать, что команда «фу» является одной из нужных команд, которую стоит учить с трехмесячного возраста. В возрасте до трех месяцев вам придет на помощь команда «дай». Если команда не выполняется вашей собакой, вы применяете раздражитель – хлопок рукой по попе или рывок поводком. Команду произносите один раз.

15 комментариев:

  1. Да-а-а! Написано много, но ничего конкретно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна полностью... Глаза уже протерла, читая статьи о том, как обучить той или иной команде, но везде !абсолютно везде! написано:
      1. Повторить команду один раз
      2. если выполнил - печеньку, если нет - шлепок, рывок и тп
      Ни одной реальной хитрости или подсказки для этих команд.

      Удалить
  2. Согласна полностью... Глаза уже протерла, читая статьи о том, как обучить той или иной команде, но везде !абсолютно везде! написано:
    1. Повторить команду один раз
    2. если выполнил - печеньку, если нет - шлепок, рывок и тп
    Ни одной реальной хитрости или подсказки для этих команд.

    ОтветитьУдалить
  3. Я говорю фу, а щенок еще больше начинает вредничать. Когда шлепаешь - возмущенно порыкивает. О поощрении не может быть и речи. И как тогда быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во-во, у меня так же. Только собаке год. Не знаю как отучить его скулить и лаять ночью.(

      Удалить
  4. я раз попробовал отобрать у йоркширского терьера(щенка) так он меня до крови укусил за палец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да да у меня та же проблема как только начинаешь отбирать сразу рычит и кусает

      Удалить
  5. Моему щенку 3 месяца она девочка зовут Лагуна только иду гулять с ней она не слушается я говорю фу а она не понимает а все другие команды знает говорю рядом этим я отделаваюсь от команде фу помогите

    ОтветитьУдалить
  6. Кусать начинает собака только в том случае,если отбираете кость (еду,которую нашла собака).Меня мой Тошка покусал так,лечусь).Бить собаку нужно,только не сильно.Для послушания самое главное правило я для себя сделал,нужно быть лидером в глазах собаки,авторитетом,важаком.Тогда песя будет слушать и внимать.

    ОтветитьУдалить
  7. Кусать начинает собака только в том случае,если отбираете кость (еду,которую нашла собака).Меня мой Тошка покусал так,лечусь).Бить собаку нужно,только не сильно.Для послушания самое главное правило я для себя сделал,нужно быть лидером в глазах собаки,авторитетом,важаком.Тогда песя будет слушать и внимать.

    ОтветитьУдалить
  8. Отбирать очень просто, ну если предмет большой. Нужно прижать губы к зубам и собака сама отдаст вам предмет. Прижимать можно, но не со всей дури разумеется)

    ОтветитьУдалить
  9. Отбирать очень просто, ну если предмет большой. Нужно прижать губы к зубам и собака сама отдаст вам предмет. Прижимать можно, но не со всей дури разумеется)

    ОтветитьУдалить
  10. У меня щенок ротвейлера.он не послушный 2 месяца ему .постоянно то 1ухватиться за штаны то за ногу.в если и говорить фу ему то как башенный становится.выростит мне капец

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наказывайте. И не жалейте. Наказали, отлупили, и в игнор на весь день. Если повтопяется-снова и снова.
      А хорошее поведение надо поощрять. Чуть где что получилось: сел(даже если вы помогли рукой), рядом прошел метр и тд-сразу хвалите, гладьте. А любое непослушание пресекайте жестко.
      У меня была такса 2 лет. Из приюта брала, а в приют она попала из неблагополучной семьи, ее там избивали, издевались над ней. Она чего только не творила. И ногу прокусила, и огрызалась, и кусалась в ответ на шлепок. Но моя победила. Год собака прожила с нами и стала вполне социальной, выучили команды фу, сидеть, лежать, рядом, дай, на, неси. В общем и целом, псина расслабилась и поняла, что её место в районе плинтуса. И...Преобразилась! Стала вполне ласковой, адекватной.
      Такие вот дела. Так что все получится. Главное не отступать.

      Удалить
  11. У меня собака мелкой породы,ей уже 1э5 года.
    -НЕЛЬЗЯ! все хорошо,НО забывается часто,что делать?
    Учу неделю ,для закрепления,а когда учу другое,она забывает,что такое сидеть или нельзя...

    Ко мне команда она шикарно знает на улице 100%)))Дома 30%
    А сидеть....
    -сидеть (палец указательный,она понимать,что сидеть,но через секунду уходит .) По эмоциям заметно
    -ага,сижу через 3 сек
    -а зачем сидеть?Лучше поиграю!
    Что делааать....

    ОтветитьУдалить