Как вытащить клеща у собаки. Клещи у собаки лечение, профилактика, удаление


Как вытащить клеща у собаки. Клещи у собаки лечение, профилактика, удаление
В статье будет подробно описываться как вытащить клеща у собаки. Какими методами и как проникает клещ в тело собаки, а также какие методы лечения и профилактики нужно применять по удалению клещей и о многом другом по подробнее.

Клещи опасны не только для собак, но и для человека. Это паукообразные насекомые обитают в основном в парковых зонах, в лесах, в местностях, где много деревьев и обитают также на кустарниках. Неудивительно, что клеща можно подхватить и в электричках и городских видах транспорта. Дачники, возвращающиеся к себе домой, часто перевозят этих паразитов на одежде либо в собственной клади.

Если брать пору года, когда клещи являются наиболее опасными для наших собак, то это весна-лето и начало и средина осени. Особенно опасные периоды настают в с апреля по июль и менее опасные сентябрь – октябрь. В основном клещи хорошо чувствуют себя в среде, когда температура превышает 1 градуса тепла, тогда эти паразиты выползают наружу и могут нести опасность как для людей, так и для собак.

Клещ относится к кровососущим паразитам и, находясь на дереве, кусте в приделах 10 метров, клещ чувствует свою жертву. Выбрав подходящий момент клещ попадает на тело собаки и в течении некоторого времени пребывает на ней. Клещ не сразу впивается в тело собаки, а только спустя время, найдя подходящее место для укуса, впивается в него. Поиски подходящего места для укуса клещ может выбирать от одного часа до трех. Когда клещ наконец-то выбрал место для укуса он впивается и остается там на некоторое время, не переходя на другое место. Клещ с каждым часом как бы «зарывается» глубже в рану и спустя время его достать сложнее.

Какие болезни может переносить клещ ?


В процессе своего пребывания в ране собаке клещ выделяет смертельно опасные вещества, которые являются возбудителями смертоносных болезней, таких как боррелиоз и пироплазмоз. В статье дальше будет описываться, как правильно вытащить клеща у собаки. Однако вы должны знать, что данные вещества очень опасны для человека и все операции с клещами в домашних условиях делаются только в перчатках.

Как выглядит клещ  ?


Хоть клещ и относится к паукообразным представителям, то спутать его с пауком практически невозможно, он не похож на паука. Тело имеет длину до 0,5 сантиметров и имеет панцирь , который полностью покрывает тело у представителей мужского пола и на третью часть покрывает тело у представителей женской половины. Они быстро перемещаются по телу и если вы увидели клеща на теле у собаки , то попытайтесь его тут же словить, так как он может быстро улизнуть.

как выглядит клещ

Если клещ уже впился в тело собаки, он похож на горошину, которая имеет в основном сероватый, розоватый, серебристый либо желтоватый цвет, порой цвет кожи либо светло-бежевый.

Как обнаружить клеща на теле собаки ?


Для того, чтобы обнаружить клеща и возможно не дать ему впиться в тело собаки, следует каждый раз после прихода домой после выгула осматривать собаку. Для этого вам может помочь простая расческа, которой вы можете зачесывать шерсть против роста. Если шерсть слишком густая вы можете плавными движениями провести против роста шерсти, особенно проверяйте живот, области ног, спину, уши, черепно-мозговую область – в основном это помогает обнаружить клеща на теле собаки.

Если клещ уже впился в тело собаки, то собака не будет проявлять никаких признаков беспокойства. Все дело в том, что клещ выделяет обесбаливающий фермент, который способствует проникнуть в тело собаки без боли. В итоге тревога может быть только в случае, когда клещ был переносчиком какой-то инфекции.

Я обнаружил клеща у своей собаки, что делать ?


Вначале нужно не паниковать, так как не все клещи являются заразными и даже заразные клещи не все могут заразить собаку. Поэтому главная задача в самое ближайшее время удалить клеща.

Чем больше клещ пребывает на теле у собаки, тем больше он питается и сильнее зарывается в кожу – это помогает с большей вероятностью передать инфекцию, но так как мы не знаем сколько находится времени клещ на теле собаки, важно после удаления наблюдать за поведением собаки. Рану после клеща следует обработать зеленкой или йодом. Каждый день меряйте собаке температуру, если температура повысилась и достигла выше 39, 5, то следует быстро обратиться к врачу.

Как вытащить клеща с тела собаки или щенка


Если вы обнаружили клеща на теле у собаки или щенка, которое торчит тельцем вверх, то для этого нам понадобиться пинцет либо медицинский зажим для дальнейшей операции. Во-первых не пытайтесь сразу же выдернуть клеща рывком вверх. Дело в том, что тело клеща покрыто небольшими шипами, которые при рывки впиваются сильнее в кожу и таким образом вам удастся достать только туловище, а вторая часть туловища – голова, останется в самой ране.

Очень эффективным может оказаться тик-твистер – приспособление, которое имеет загнутую ручку с крючком на конце, который имеет прорезь которая с углублением сужается. Таким образом, используя тик-твистер вы можете поддеть нашего паразита. В начале охватить клеща нужно у самого начала головы, максимально близко фиксируя тик-твистер, пинцет или другой прибор у самой кожи собаки. Затем прокрутите пару раз по часовой стрелке не делая рывков вверх.

клещ на теле собаки
тик-твистер против клещей у собак

тик-твистер против клещей у собак

тик-твистер против клещей у собак


тик-твистер против клещей у собак

тик-твистер против клещей у собак

Порой понадобиться пару прокрутов по часовой стрелке, чтобы вытащить клеща. Если сразу не получилось, повторяйте процедуру снова, клещ должен обязательно вылезти наружу со всеми его окончаниями.

Процедура может занять до 10 минут, старайтесь не тянуть клеща в сторону либо на себя, все дело в терпении и прокрутке. Ваша задача вытащить его целиком и не оставить голову в теле собаки. Если же все же так получилось, что голова клеща осталась в ране, то с помощью пинцета нужно вытащить остатки головы и обработать тело собаки йодом или зеленкой.

Все операции нужно проводить в перчатках, либо не брать клеща в руки, так как клещ переносит как вы уже прочли вначале статьи возбудители болезней, которые для человека могут быть смертельно опасными. Ваша задача извлечь клеща и уничтожить

Как правильно уничтожить клеща?

Давить клеща не надо, потому что внутри его может быть инфекция , которая опасна для здоровья человека и животных. Выбрасывать также не советуется, потому что клещ может укусить другое животное , лучшим способом является сжечь клеща, таким образом вы избавитесь от него.

Как защитить собаку от клещей ?


На сегодняшний день нет 100 % защиты от клещей, однако если подходить к этому вопросу комплексно, то все же есть шанс не подцепить клеща во время выгула.

1. После каждый прогулки проводите осмотр собаки, прощупывайте и проглаживайте тщательно шерсть против часовой стрелки.

2. С конца марта уже начинайте использовать средства против клещей : капли, сплеи  и т.д., они на 50% защищают собаку от клеща, что уже снижает шанс подхватить клеща.

3. В момент планирования поездки, обработайте тщательно шерсть собаки защитными средствами, о которых будет более подробно описано в данной статье.

Капли от клещей для собак. Какие выбрать капли для собак против клещей ?


Капли от клещей для собак фронтайн комбо
Чтобы снизить вероятность попадания клеща на тело собаки, используются специальные капли от клещей для собак. У каждых препаратов, так и у капель есть свои рекомендации, противопоказания и прилагающиеся инструкции по применению. Поэтому прежде чем выбирать те или иные капли, проконсультируйтесь с продавцом, подойдет ли данный вид капель вашей собаке. Например, щенкам, беременным собакам, собакам в уже позднем возрасте и т.д.

Из рекомендуемых препаратов против клещей можно порекомендовать Фронтлайн и Стронгхол. Эти препараты отлично справляются с клещами и подходят так как беременным сукам, так и маленьким щенкам. Используется в любом возрасте и не имеет особых противопоказаний. 
капли против клещей для собак стронгхолд



Использовать капли нужно нанеся их на основание шеи в области холки. Втиранием капель в холку собаки, вы помогаете препарату проникнуть в кровь. Таким образом, препарат распределяется равномерно по всему организму собаки. Клещ после укуса спустя некоторое время парализуется эффектом капель, которые действует по всему кровотоку. В результате чего клещ отпадает самостоятельно.

 

Спрей от клещей для собак. Какой спрей против клещей выбрать для собаки ?


спрей против клещей для собак фронтлайн

Спрей является также защитным средством против клещей. Единственный недостаток спрея может быть неправильное его нанесение на кожу собаки. Наносить его нужно аккуратно, избегая попадания спрея в глаза либо морду собаки.

Спреем нужно обрабатывать всю поверхность шерсти собаки для того, чтобы добиться максимального эффекта. Во время обрабатывания нужно одеть перчатки, а также открыть окна. Собака может надышаться спреем и от этого могут слизится глаза у собаки либо вызывать аллергию. Уделите особому вниманию лапам и животу у собаки. Спрей может быть не совсем выгодным поскольку на больших породах с длинной большой шерстью понадобится большое количество спрея. Однако вместе в сочетание с каплями спреи весьма эффективны в борьбе с клещами.

Как и капли, спреи есть той же марки Фронтлайн, которые являются эффективными в борьбе с клещами.

Ошейники от клещей для собак


Существует также отдельная и более менее хорошая защита для клещей, которая не нуждается в дополнительных действиях – это ошейники от клещей. Перед прогулкой достаточно одеть ошейник и пойти гулять с собакой. Ошейники не защищают собаку от клещей на все 100% поэтому требуют отдельного подкрепления в виде капель или спрея.

Из рекомендуемых хороших марок можно отметить следующие : Килтикс, Болфо, Хартц. Помимо всего они также могут быть эффективны против блох. А о том, как вывести блох у собаки, вы можете прочесть в другой статье.

Подводя итоги можно отметить, что только комплексный подход к защите от клещей сможет спасти вашу собаку. Ваша наблюдательность также будет вполне дополняющей частью, что может быстрее предотвратить или остановить укус клеща. Осматривайте вашу собаку после выгула особенно в летнее, весеннее и осеннее время года. Если вы наблюдаете ухудшение в состоянии собаки после удаления клеща, не пытайтесь лечить самостоятельно собаку, обращайтесь к ветеринару.

Плохое самочувствие может быть и не только от клещей, но и от глистов, которые могут вызывать рвоту. Поэтому читайте отдельно: как вывести глистов у собаки. Ежегодная профилактика нужна как щенкам, так и взрослым собакам.

27 комментариев:

  1. Спасибо за статью. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли одновременно пользоваться каплями от клещей и ошейником? В данный момент с конца марта пользуемся Вектра 3Д, клещей не было ни разу, все устраивает, однако планируем ехать в лес на месяц, решили подстраховаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Практика не раз показала, что ошейник на 100 % не спасает от клещей, особенно когда речь идет о прогулках в густо засаженной местности, в Вашем случае это лес. Вреда никакого не будет, если Вы будете совмещать ошейник и капли, собаку лучше максимально защитить в момент прогулок в таких местностях.

      Удалить
    2. Полностью согласна, мы тоже ошейник носим и каплями Вектра 3д обрабатываем, так и клещи пса не достают. В том году ходили только с ошейником, так везде с собой пинцет для удаление клещей возили, так как ошейник не спасал.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Господи какие жуткие фото….Бррр, меня аж передернуло! о_О По существу: я тоже использую ошейник и капли, называются Барс. Сначала капельки наношу на холку, потом где-то через неделю надеваю ошейник. Может я и перестраховщица, но мне так спокойнее!

    ОтветитьУдалить
  4. Капли Барс практически бесполезные стали в последнее время. Понадеялись на них в этом году, ничем не помогли, так еще и собака таки заразилась от клеща, с трудом выходили. Кошачьи капли Барс не вывели ни одной блошки. Помогает Фронтлайн.

    ОтветитьУдалить
  5. Posle progulki po lesu moja taksa nabrala klesej. Ja kapaju kapli v holku ej, no ona vse-ravno prinosit ih domoj. Spit so mnoj v postele I cherwz paru dnej ja nashla 3 poludohlih klesja na prostine, otravilisj navernoe... Kakoj shans chto klesj perepolzet na menja?

    ОтветитьУдалить
  6. У моей собачки сильная аллергия на капли, пробовали разные, все время чешется, катается по полу, пытается растереть себе шею обо что только можно. Не знали что и делать и как защищать собаку от клещей, ошейникам не доверяли, пока один из ветврачей не посоветовал ошейник форесто, т.к. он не токсичный, без запаха и создает защитную пленку на шерсти, которая отпугивает клещей, они не добираются до кожи, отваливаются сразу. На удивление собака не обратила никакого внимания на ошейник, носим его не снимая и клещей на нем не находили. В этом году его же приобрели.

    ОтветитьУдалить
  7. Я своего пса прежде чем выгуливать, спреем всегда брызгаю в подъезде. У нас ребенку годик, постоянно с собакой играется, боимся ее обрабатывать каплями и ошейник надевать. Купаем шампунями от блох, в лес в теплый период не ходим, боимся за собаку. Малыш подрастет, начнет понимать, что можно в рот тянуть, а что нельзя, тогда будем подбирать что-то посерьезнее и менее токсичное, сейчас же не уследишь, так что вот пока только так.

    ОтветитьУдалить
  8. В этом году весна рано пришла, я свою Симоню уже с конца февраля обрабатывать от клещей начала, из всех средств выбрала капли Андвантикс, доверия к ним больше всех. Ошейники нас не спасали, клещей ловили, а с каплями еще ни один не попался, к тому же он еще и мух с комарами отпугивает. Я спокойна за свою собачку.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за статью. Так чем лучше все таки собаку от клещей обрабатывать?

    ОтветитьУдалить
  10. На мой взгляд, безопаснее всего, все- таки каплями адвантикс пользоваться. Ведь они как раз укуса насекомого не допускают. А вот большинство препаратов именно через укус работают, а это так опасно для животного. Так, что лично я смысла не вижу рисковать, поэтому только адвантиксом и пользуемся.

    ОтветитьУдалить
  11. Я собаку спреем обрабатываю от клещей, а от блох шампунь помогает, она у нас маленькая и в основном на руках любит гулять, поэтому особо не заморачиваюсь, этого вполне достаточно!

    ОтветитьУдалить
  12. Мне больше ошейник форесто нравится, он без запаха и не надо думать каждый месяц, когда обрабатывать собаку, надел его и на весь теплый период и забыл. Кроме того, он безопасен для детей и других животных, а у меня дома еще попугайчики живут. Сколько носим этот ошейник ни одного клеща еще не поймали. Так что я спокойна за свою собаку.

    ОтветитьУдалить
  13. Я только что удалила клеща,залила спиртом,потом иодом,через 20 минут раза три прокрутила эту мерзость и сожгла,фу как вспомню,противно!!!

    ОтветитьУдалить
  14. В том году я обработала Шанель каплями Вектра 3д, до этого пользовались ошейниками ( но на них почти на всех было покраснение, а у других просто не выносимый запах был),После применения капель ни блошки, ни клеща ни разу не подцепили.
    Еще у капель Вектра запах понравился, намного приятнее чем у многих других, от одних капель как то пробовали уже давно у меня даже глаза слезились, запах был просто ужас.
    Обеих своих масек обработала каплями Вектра 3д, и обе перенесли обработку нормально, состояние было как всегда, раздражение не было. Главное нужно обрабатывать по инструкции и не мыть собаку до обработки два дня и после тоже два дня.

    ОтветитьУдалить
  15. Укусил клещ, болело страшно подруга, работающая в аптеке, посоветовала пинцет для удаления клеща, и сдать его на анализ (все обошлось). Я тогда не задумывалась о стоимости, или о том что мне что то рекламируют (хоть и подруга, но ей надо товар продать), я купила самый лучший, как мне сказали, фирмы ниппес (nippes), и я осталась довольна. Хороший пинцет, главное качественный, и очень рада что тогда его купила, сейчас из-за этих скачков цен он подорожал… Надеюсь мой комментарий поможет кому-нибудь.

    ОтветитьУдалить
  16. Вот и мы тоже только каплями Вектра 3д и пользуемся. Действительно это очень удобно. Всего -то надо на холку капаешь, и можно за любимца не волноваться. Никакое насекомое точно не укусит, и даже если и попадет на обработанную шерсть, то сразу координацию потеряет и упадет.

    ОтветитьУдалить
  17. У нас пинцет ниппес есть для удаления клещей, очень удобная вещь. С тонкими изогнутыми концами - в самый раз захватывать у основания клеща, несколько раз вытаскивали с собаки.

    ОтветитьУдалить
  18. спрей и ошейник не спраляются, надо еще таблетку давать. А еще лучше прививку сделать. Мы закапали капли, по сроку одели ошейник. Потом раз в неделю обрабатываи спреем как на картинке и все равно они цепляются(((

    ОтветитьУдалить
  19. У нас ошейник дана ультра на фипрониле, ивермектине и пирипроксифене. Убойная формудла, по крайней мере у меня никаких нареканий по эффективности. По сроку действия полностью заявленная защита. Он еще и длинный, для моего трудно найти подходящий. Дополнительно используем только спрей, им же и подстилку обрабатываем и будку. Спрей тоже Дана ультра.

    ОтветитьУдалить
  20. А что лучше? Ошейник или капли?

    ОтветитьУдалить
  21. Это конечно решать вам. Но как по мне так ошейник лучше. Мы пользуемся ошейником Дана Ультра, так у него застежка надежная и в тоже время безопасная, так как если собака зацепится за дерево, то она не удушится, а ошейник расстегнется и собаке ничего не будет. Да и защита мне этого ошейника нравится, в том году даже в пик клещей, ни одного клеща с собаки не сняли, хотя часто ходили с ней в лесополосу гулять. В этом году уже одели ошейник, чтобы защитить собаку.

    ОтветитьУдалить
  22. В этом году столько много клещей, ужас просто((( Уже не одного вытащили с нашей собаки.

    ОтветитьУдалить
  23. Уставшая Я, я с вами полностью согласна. Клещей на самом деле много в этом году. Именно поэтому мы стали нашу собаку защищать еще ранней весной. Кстати делаем это с помощью ошейника Дана Ультра, про который выше уже говорили. Кстати часто выезжаем на природу, где собака купается в водоемах, а действующие вещества с ошейника не смываются и продолжают защищать собаку.

    ОтветитьУдалить
  24. Отправил своего пса в деревню к бабушке он там все лето был щас приехал забрать собаку осмотрел нашол клеща почитал вашу статью вытащил начал осматривать чутьли не каждую волосинку нашол еще двоих подскажите как лучше защитить собаку от клещей. И можетли то что он перестал есть и почти неактивен быть связано с тем что нанем клещи?

    ОтветитьУдалить
  25. В прошлом сезоне мы защищали собаку каплями на холку и спреем, и все равно дважды снимали со спины и живота клещей. В этом сезоне подготовились лучше - купили в сами с усами жилетку против клещей и таблетки. Теперь я буду спокойна при выездах на природу.

    ОтветитьУдалить