Чем нельзя кормить собаку или щенка.

Чем нельзя кормить собаку или щенка.

Ранее мы рассматривали,  как и чем кормить щенка или собаку в этой же статье рассмотрим чем кормить собаку или щенка запрещается. Вы может будете удивлены, что сладкое , либо мандарины нельзя давать собаке, а также другой перечень продуктов питания вы может уже и давали собаке ранее. Попросту не давайте их больше, так как это может навредить весомо вашему любимцу.

Конечно бывают такие ситуации, что эти жалостные глаза у нас выпрашивают со стола еду и ту еду которые едим мы и любим, не всегда будет на пользу вашей собаке. Поэтому старайтесь не поддаваться на манипуляции собаки и все же придерживаться правильного и своевременного рациона.

Мы все конечно люди и привыкли проявлять заботу к нашим детям, порой этот чарующий и манящий, просящий взгляд собаки может нас очаровать и под влиянием этих гипнотизирующих глаз мы входим во влечение наших питомцев. Однако помните, что лучше все же стараться не давать того, что может в будущем навредить.

Другой вопрос, что делать если собака не ест, то прочитайте отдельную статью, которая поможет вам разобраться в данном вопросе.

Также в рационе питания соблюдайте золотую середину – всего должно быть в меру. Если вы даете зелень в виде петрушки, то в нормальных количествах зелень не повредит, а на оборот даст нужные витамины, если же вы будете давать большие количества зелени, то они не пойдут на пользу, а только навредят.

Чем же запрещается кормить собаку ?


1. Авокадо. В плодах авокадо входит так называемый персин, который у собак может вызывать тошноту, рвоту или диарею.

2. Алкогольные напитки. Когда-то ещё в далеком СССР кинологи давали псам алкогольные напитки для выдержки , но алкогольные напитки вредят собакам и это может привести к смертельным исходам. Алкоголь сильно влияет на маленькие породы собак.

3. Броколли. Полезен людям, но опасен для собак если брать его в больших количествах. В следствии может произойти отравление.

4. Виноград. Собакам виноград вреден тем, что за счет его составляющего токсина у собаки могут возникнуть проблемы с почками.

5. Витамины предназначены для людей, которые имеют добавку железа. Могут повредить слизистую, активно поражает печень и почки, может вызывать первые признаки проблем с желудком и пищеварительного тракта.

6. Грибы. Грибы вообще опасны в любом виде собаке. Имеют токсичные вещества ,которые запрещены для собаки. Могут повлечь неприятные последствия в том числе смерть.

7. Дрожжевое тесто. Дрожжевое тесто имеет свойство брожения в желудке, поэтому его собаке давать не в коем случае нельзя. Дрожжевое тесто может быть причиной вздутия живота, плохого стула и повлечь ряд плохих заболеваний желудка.

8. Жир. Жирная пища также запрещена собакам. Жирный сыр, мясо, например, свинина, жирная домашняя колбаса, сырокопченые жирные колбасы и т.д.

9. Заменители сахара. Приводят к печеночной недостаточности, снижают уровень сахара в крови, что приводит к головокружениям, слабости, часто рвоте.

10. Старая пища. Может быть причиной отравления.

11. Картошка. Картошку лучше исключить из рациона, так как по многим исследованиям картошка может быть причиной диареи у собаки.

12. Корм для котов. Корм для котов отличается тем, что в этом корме содержится повышенный уровень жиров, а жиры как мы знаем вредны собаке.

13. Кости рыбы, птицы и т.д. На сайте есть отдельная статья какие кости можно давать собаке ? Однако наш ответ, что лучше кости не давать собаке, они могут нарушить пищеварительный тракт и могут быть причиной застоя в желудке.

14. Медицинские препараты для людей. Далеко не все медицинские препараты для людей могут помочь собаке. Для того, чтобы знать какие препараты можно давать, а какие нельзя, лучше посоветоваться с доктором.

15. Молочные продукты в больших количествах. В следствии превышения нормы употребления молочных продуктов или их повышенной жирности у собак может развиваться диарея.

16. Сырое мясо. Сырое мясо может быть источником появления глистов у собаки, кишечной палочки или вызывать рвоту при неправильной обработке. Сырое мясо давать можно и нужно, но вначале лучше его замораживать, а затем давать в размороженном виде.

17. Остатки со стола. Вообще не рекомендуется кормить собаку со стола. Поэтому отучайте себя и ваших членов семьи от этого.

18. Рыба в больших количествах. Рыбе лучше уделять внимание 1-2 раза в неделю. В больших количествах рыба может быть источником, которые вызывают судорги у собаки.

19. Сладости. Сладости для собак не рекомендуется вообще, даже если собака их так сильно любит. Это может привести к порче зубов и быть причиной появления сахарной диареи у собаки.

20. Сливы и персики. В персиках есть вещество под названием цианид, который вредит не только собакам, но и людям. Сливы могут быть причиной непроходимости пищи в желудке собаки.

21. Соль. Соль в больших дозах очень может навредить собаке. Будьте с ней осторожны.

22. Хурма. Может быть источником причин болезней желудка.

23. Цитрусовые. Могут вызывать тошноту и в итоге привести к  рвоте.

24. Чеснок и лук. Влияют на красные кровяные тельца и приводят к анемии. Лук является более токсичным овощем для собаки, чем чеснок.

25.  Источники кофеина такие как: кофе, чай, шоколад. Поражают нервную систему, могут быть источником ослабления сердца ,вызывать рвоту, диарею.

26. Сырые яйца. Могут быть причиной выпадения шерсти и облысения собаки. Сальмонелла также обитает в сырых яйцах, поэтому это вредно не только собакам, но и людям.

Такой вот получился список запрещенных продуктов для собаки. Конечно же маленький кусочек шоколада либо апельсина не так уж могут навредить собаке. Однако, вы должны помнить, что лучше избегать этих продуктов питания. Ваша собака будет больше рада кусочку мяса, чем сладостям и т.д., которые могут привести к нарушениям.

Конечно, порой тяжело удержаться перед попрошайничеством у собак. Однако все же держите себя в руках, выпишите те продукты, которые давать собаке нельзя и кормите её сугубо теми продуктами питания, которые приведены в статье, ссылка на которую приводилась в начале данного материала. Лучше игнорировать собаку, чем потом иметь проблемы со стулом, с кишечником или другими заболеваниями. 

4 комментария:

  1. 1. В авокадо содержится персен а не персин.
    4. Не только Виноград но и изюм опасны.
    8. Свинина даже жирная нормальное мясо для собак если собаки изначально правильно натурально питаются и свинина проверена вет.службой добросовестно.
    9. Не пространственно заменители сахара, а конкретно ксилит опасен.
    11. Картошка опасна соланином, токсином. Диареей не отделаться при отравоении.
    12. Жиры как все знают собакам не вредны, вредны канцерогенные продукты в том числе искусственные корма-это не физиологичная пища, это бизнес.
    13. Правильно питающаяся собака должна есть сырые кости это источник кальция.
    15. Молочные продукты необходимы, если собака не усваивает лактозу молоко заменяют кисломолочными продуктами, бактерии в которых делают работу по расщеплению лактозы.
    18. Кормление только одной рыбой приводит к дефициту тиамина из-за содержащейся в ней тиаминазы.
    Проблема с тиаминазой актуальна для зверохозяйств, где в основном монодиета и, если кормить одной сырой рыбой, то будет гиповитаминоз В 1, в связи с этим для домашнего смешанного рациона это почти не актуально, сырая морская рыба необходимый компонент в рационе.
    19. Что? Что? Сахарная диарея? Это что то новое.... мож диабет?
    20. Опасны не сливы и персики, а их косточки, это они содержат ционид.
    21. Соль вообще собакам не требуется.
    22. Не хурма, а семена хурмы могут вызвать непроходимость кишечника и стать причиной энтерита.
    25. кофеиносодержащие продукты не поражают, а стимулирует центральную нервную и сердечную системы, и может вызвать недомогание, беспокойство, учащенное сердцебиение и даже смерть в течение нескольких часов.
    ырье яичные белки содержат гликопротеид авидин, который разрушает биотин, один из витаминов не синтезирующийся в организме. Биотин имеет важное значение для роста вашей собаки и здоровья её кожи и шерсти. Отсутствие биотина может привести к потере шерстного покрова, слабости, задержке роста, деформации скелета у молодняка. А вот сырье яичные желтки содержат достаточно биотина, чтобы предотвратить дефицит, ПОЭТОМУ СЫРЫЕ ЯЙЦА СОБАКЕ НЕОБХОДИМО ДАВАТЬ ЦЕЛИКОМ, НЕ РАЗДЕЛЯЯ ИХ!
    При страхе сальмонеллы, вы должны приобретать яйца из надежного поставщика или промораживать их, а лучше использовать перепелиные яйца вместо куриных.

    ЧТОБЫ ПИСАТЬ СТАТЕЙКИ НУЖНО ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПО ТЕМЕ, А ЛУЧШЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ИЛИ НА ХУДОЙ КОНЕЦ УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЧТОБЫ ПЕРЕДРАТАЯ ИНФА БЫЛА НОРМАЛЬНОЙ.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, а наш вот что-то слопал, так рвет его, вялый. Что делать?

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, нужно обязательно вредные вещества у собаки из организма выводить. Нам ветеринар при отравлении EnteroZOO прописывал, так я давала по инструкции. Как оказалось - это энтеросорбент, который выводит только вредные вещества и не затрагивает полезные. Поэтому теперь если что-то слопает на улице, не дожидаюсь пока рвать начнет, сразу же даю энтеросорбент.

    ОтветитьУдалить
  4. Действительно корм для собак требует тщательного подбора. как и сам рацион кормления, немало имеется видеороликов о том что собаки с удовольствием едят сырые овощи - капусту, морковь, да и клубникой не брезгают. а очень даже с удовольствием едят, только следует конечно контролировать что потребляет питомец

    ОтветитьУдалить