Как научить щенка слушать хозяина. Что делать если щенок не слушается.


Весьма распространенная проблема, когда щенок не слушается хозяина. Ведь это вполне нормальный процесс для щенка, он ещё не знает, что можно, а что нельзя. Он ваш кроха, а вы ему должны объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо. Но  если все же все ваши старания не получаются, тогда придется воспользоваться нашими советами для того, чтобы ваш щенок начал слушаться вас.

Что делать если щенок не слушается.


Здесь нет точных формул по которым вы сделаете все и ваша собака станет вас слушаться, но есть простые правила, которые помогут вам улучшить послушание собаки.

Ещё с раннего возраста вы должны были задумываться о том, как воспитать щенка. Именно с этого момента должно было начаться ваше воспитание собаки. Если до сих пор ваш щенок не слушается вас, то значит, вы делаете что-то не так.

По сути непослушный щенок это недосмотр самого хозяина, потому что плохих щенков нет, есть хозяева , которые не дали ему базу знаний для правильного обучения. Одни не могут отучить щенка прыгать на людей, другие же не могут отучить собаку подбирать с земли. Да вы можете, конечно, возмутиться, что ваша собака глупая, но вы как хозяин должны её обучить, лишь тогда она станет вас слушать.

Если Вам тяжело обучить команде фу, как правильно наказывать собаку, тогда вы не усвоили материал, а значит, вам следует ещё раз его прочесть и постараться делать все сначала.

Эти команды запрета и наказания должны быть строгими, если вы наказываете собаку, значит она должна понимать и осознавать свою вину и не жалея её, она должна получить свое наказание, при смягчении каких-либо обстоятельств вы даете ей право повторять те же ошибки, вы должны это взять во внимание.

Команда «фу», как запрет, должна быть очень четкой и нести в себе грубую форму, чтобы ещё маленький щенок понимал, что данная команда запрета, а не игры. Он может не почувствовать в вашей команде ничего такого, что должно насторожить его, а значит он может проигнорировать её. Ваша задача донести до него эту команду.

Не раз бывали ситуации, когда собака хорошо ведет себя на дрессировочной площадке, а дома чувствует себя хозяином, делая пакости. Ответ один – собаку в таком случае либо наказывают, либо балуют. Если все её проделки сошли с её рук, то соответственно она не будет слушать хозяина.

В таком случае дрессировки ничего не дадут, помимо них нужно запретить собаке делать пакость на самой начальной стадии и пресекать это. В таком случае команда «фу» в 90 % с жестким, грубым тоном и взглядом должны дать собаке знак о том, что этого делать нельзя. А если совсем никак не помогает, тогда поводок вам в помощь, по заднице надо давать тоже.

Иногда щенку хочется кушать, он может нашкодничать из-за того, что его не покормили во время, это не совсем его вина, это его физиология, потому вы должны за этим тоже следить и кормить его во время. Как кормить щенка и обо всем этом в другой теме. А иногда на оборот вы его пытаетесь накормить, а он не в какую, тут вам поможет знать, что делать, если щенок не ест.

Когда уместно не побойтесь шлепнуть щенка, но только делайте это сугубо по необходимости. И не забывайте, если вы его подзываете по команде ко мне , не в коем случае нельзя его шлепать, потому что команда «ко мне» будет ассоциироваться с тем, что вы его наказываете.

Если щенок кусает за руку, значит, следует запретить ему это делать командой «фу», либо перестать играть и тем самым проигнорировать его попытку укусить вас снова. Периодически проделывать это нужно, тогда щенок будет понимать, что как только он укусит игра прекратиться, он не станет больше этого делать.

Также не забывайте, что команды должны выполняться до конца. Если собака не выполнила команду, а вы проигнорировали этот момент, то щенок понимает, что у него есть выбор, хозяин забыл, значит можно и не делать. Но если вы не научите щенка, то взрослую собаку вам будет ещё тяжелее чему-то научить.

Поэтому в любом случае дрессировка собак в домашних условиях является самым основным и самым полезным занятием для владельца питомца.

0 коммент.:

Отправить комментарий