Как отучить щенка или собаку грызть вещи в доме?


Как отучить щенка или собаку грызть вещи в доме?
Распространенная проблема щенка или собаки грызть вещи в доме , сегодня будем изучать подробно как отучить собаку или щенка грызть мебель, сдирать обои, грызть тапочки и обувь, провода и т.д.

На протяжении всей жизни вашей собаки старайтесь быть всегда хитрее, это поможет вам решать все повседневные проблемы с ней. Если щенок грызет вещи, значит у него видимо прорезаются зубки и для этого нужно приобрести альтернативу для его дальнейшего точения зубок.

1. Игрушки. В зоомагазине продается масса интересных игрушек, которые весьма подойдут для точения зубок. Для этого можно приобрести любую. По цене это весьма недорогое удовольствие, за то оно спасет вас от нанесения вреда вашим вещам. Это может быть даже простая игрушка в виде кости. Для начала заинтересуйте щенка этой косточкой. И в играх применяйте её , чтобы ваш щенок мог впиться зубками. Важно, чтобы эта игрушка стала для него любимой. Тогда при помощи игрушки вы сможете отвлечь внимание от мебели, вещей и т.д. Если же щенок не проявляет интереса к игрушке, что пойдите другим путем, намажьте игрушку кусочком бекона , это придаст больше заинтересованности.

2. Ценные вещи. На момент проведения обучения и отучения собаки или щенка грызть вещи, то нужно помнить, что собака грызет все без перебору, ей что туфли дорогие, что мебель фешенебельная по одной цене и для этого на первое время лучше запрятать ценные вещи. Если ваша обувь стоит на полу, то положите её на полки либо в шкаф.

3. Наказание. Здесь важно понимать, что за каждую проделку должно быть наказание. Наказывать собаку или щенка можно только тогда, когда вы застали его в момент совершения того, что он грызет какую-либо вещь. Когда он уже погрыз что-то наказывать нельзя и нет смысла, вы так не научить вашу собаку ничему. Как наказывать собаку или щенка вы можете почитать в отдельной теме, однако здесь все же нужно затронуть главные моменты.

Во-первых, когда вы застали собаку, которая грызет вашу обувь либо мебель, нужно дать строгую команду фу, затем должно последовать наказание в виде шлепка по крупу ладонью (по заднице). Не нужно собаку бить по другим местам, а также не используйте погрызенные вещи в качестве наказания, собака может обозлиться на них и в следующий раз над вашими вещами пойдет расправа в ваше отсутствие.

Во-вторых, когда вы бьете собаку, рассчитывайте силу. Если вы будете бить слишком слабо, то собака не усвоит урок, бить слишком сильно тоже не надо, поскольку вы только навредите собаке. Сила удара должна быть поучающей и с каждым разом увеличиваться, если собаку вы застали опять за погрызенным диваном или тапочками.

Если вы наказали собаку, это означает , что вы не только сделали это физически, но и покажите это жестами. Не играйте с ней первое время и не уделяйте ей внимание, она должна понять свою вину. Гладить, чухать её тоже не надо.

На отучения собаки грызть в доме должно понадобиться время и присмотр за ней. Здесь важны факторы постоянства хозяина в пресечении и отучении. Как только вы видите, что собака грызет вещи, сразу же наказывайте. Снова грызет ? Опять же наказывайте, с более сильной мерой наказания. Собаку нужно отучать только так, по-другому вы её не отучите.

Ваше терпение. Вам понадобится терпение так, как здесь играет фактор того, что вы можете обозлиться и вызвериться на собаку , контролируйте свои эмоции и работайте над собой. Ваша злоба не поможет в обучении, поэтому придите к более простым методам. Главное в отучении постоянство и время.

В процессе воспитания вам нужно будет научить собаку не только быть послушной, но и дрессировать её , чтобы она понимала команды. В этой статье используется команда фу, которую собаке необходимо знать в момент отучения, поэтому на сайте вы сможете найти информацию как научить собаку командам и активно дрессировать её.

1 комментарий:

  1. У меня месячный щенок. Имеет смысл его наказывать так шлепками или нет?

    ОтветитьУдалить