Как научить собаку или щенка выдержке

Если вы хотите, чтобы собака вас покорно ждала дома, либо когда вы идете в магазин и оставляете её одну, то вам следует научить собаку или щенка выдержке

Выдержка входит в общий курс дрессировок, поэтому выдержке вы можете свободно обучать вашу собаку или щенка. Единственный момент будет заключаться в том, что вам понадобиться не мало терпения и времени, чтобы научить собаку выдержке.

Если до этого у вас была дрессировка собаки в домашних условиях и вы не знаете про выдержку, то эта статья поможет вам обучить ею собаку. Что хотелось бы добавить, что выдержка важна в обучении собаки и является неотъемлемой частью. Поэтому приступайте к обучению уже сегодня.

Когда вы обучали собаку командам: сидеть (читайте больше про команду сидеть), стоять (читайте больше про команду стоять), лежать (читайте больше про команду лежать), рядом (команда рядом),  То в момент, когда вы давали одну из команд, собака должна четко выполнять вашу команду. В момент, когда она покорно лежит, не делая никаких других движений, она уже выполняет параллельно выдержку, но только эта выдержка в самой начальной стадии.

Если вы дали команду лежать, а собака полежала, а потом встала, то вы должны её уложить обратно. Без вашей команды собака не должна изменять положение, до тех пор, пока вы не дадите ей следующую команду. Таким образом, вы должны потянуть поводок вниз и заставить собаку принять лежачее положение. Рывок поводком должен быть тоже умеренным. Вы должны уметь пользоваться раздражителем.

Способы обучения собаки выдержке.


Вы даете команду, к примеру, сидеть, стоя рядом с собакой, ждете секунд 30, а затем можете похвалить её и дать лакомство. Вы можете затем усложнить задачу через пару минут, дать команду сидеть и отойти от собаки на пару шагов. Если она идет за вами, вы должны её строго вернуть на то место, где она была до этого. Надавите на круп (конечная часть спины откуда начинает расти у собаки хвост) и поднимите вверх поводок, усадив её обратно.

Дело в том, что вы не давали команду рядом, а значит, собака должна оставаться в том положение, в котором была дана последняя команда. В этом и заключается суть выдержки. Вы сказали собаке сидеть, значит она будет сидеть до тех пор, пока вы не дадите следующую команду.

Практикуя выдержку, вам понадобиться правильно пользоваться раздражителем. Так как собака будет идти постоянно за вами. Ваша задача возвращать её на исходное место дать команду «сидеть» и сделать резкий рывок поводком. Ваша задача повторять данную процедуру до тех пор, пока вы не добьетесь эффекта.

Вы можете не дождаться результата, если будете отводить собаку на место и делать всего на всего легкий рывок поводком.

Если вы дали команду сидеть, то делайте рывок вверх и немного назад. Если вы даете команду лежать, то рывок должен идти вниз. В положении стоя, при команде стоять, рывок лучше не делать, просто перенесите собаку в исходную позицию, в случае, если она сойдет с места. Потому выдержку на команду «стоять» делайте после того, как отработаете выдержку на команде «сидеть» и «лежать».
Вся суть заключается в том, как правильно вы будете делать рывки поводком. Если у вас будет правильный рывок, то собака будет занимать свою позицию через пару дрессировок, если же вы будете делать рывки слабыми, то эффекта не ждите.

Лакомство давайте только за правильное выполнения команды.

Не стоит резко увеличивать расстояние, если вы не отработали выдержку на маленьких дистанциях, ваша задача обучить собаку выдержке на одном расстоянии, потом переходить на другое, но только постепенно. Если вы отходили на два метра и собака вас ждала 30 секунд, то теперь вы можете отойти на 3 метра и подождать 40 секунд. Все делайте постепенно.

Другой способ, который можно выполнять это в момент игры, когда ваша собака играет с любимой игрушкой, постепенно отойти от неё. Для этого просто положите игрушку возле собаки, отойдите на определенную дистанцию. Так вы можете отрабатывать выдержку у собаки.

Ещё вспомогательным может быть строгий ошейник, который заменит бесполезное подергивание простым ошейником. Но строгий ошейник чаще используется, если у вас собака крупных размеров. Тогда выдержке можно научить её гораздо быстрее и один рывочек сразу же скажет собаки, что шутки будут плохи, если та будет вас не слушаться.

4 комментария:

  1. Меня умиляет слово "рывочек". Дергаете собаку, непонимающую, что надо делать за шею, и так ласково это называете.
    Эта статья - пример того, как учить выдержке не надо. Иначе получите собаку, которая вас боится, а не собаку, которая сама хочет вас слушаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа Ширяева 10 лет5 июня 2015 г. в 08:58

      Не благослоаите ли вы тогда нас как надо?!

      Удалить
    2. Вот как надо без рывков:
      https://youtu.be/-XLzXId-vNA

      Удалить