Как воспитать собаку. Воспитание собаки


Если правильно подойти к воспитанию собаки, то можно воспитать послушного пса. Для этого нужен правильный подход и, конечно же, наши советы помогут вам в воспитании собаки.

Во-первых, нужно рассмотреть вашу роль в семье и какое место занимаете вы для вашего питомца. Ваша собака может не слушаться по той причине, что она считает себя лидером. Для этого мы подробно разберем, кто вы есть в глазах самой собаки.

Все собаки живут по обычаям волчьей стаи. Лидеру стаи подвластны дополнительные привилегии и права перед другими представителями стаи. Потому, чтобы собака слушалась вас, в первую очередь вы должны стать в её глазах лидером.

Собака , к сожалению, не может жить по человеческим законам, это ей не дано от природы, но человек, зная волчьи законы, может стать главным в её глазах для получения уважения. Это не говорит о том, что вы должны бить собаку , чтобы она видела в вас лидера, никакого рукоприкладства.

Мы не говорим сейчас о дрессировках, даже не дрессированный пес может вести себя адекватно и слушать своего хозяина, весь вопрос заключается, как воспитать правильно собаку. Дрессировка собаки лишь улучшат взаимоотношения между хозяином и самим псом.

Есть некие правила поведения , которым вы можете обучить не только щенка, но и собаку (возраст роли не играет). Эти правила помогут дисциплинировать вашу собаку. Вам нужно всего на всего придерживаться и соблюдать их, тогда ваша собака станет послушной.

Правила воспитания вашей собаки.


1) Как мы уже говорили раньше, главным в стае есть лидер – он же альфа-самец. Вы должны показать собаке , что лидером являетесь непосредственно вы. Перед тем как кормить собаку , первым едите вы. Причем, демонстрируйте ей это всегда. Вы можете поставить миску с едой и дать команду, чтобы собака не ела, до тех пор, пока не будет соответственного разрешения. Вы начинаете есть, демонстрируя ей это, а потом даете команду на то , что ей тоже можно кушать.

Каждый раз должны быть выдержки перед едой. Читайте про эту статью отдельно.

2) Следующее правило , которое не менее важно , чем первое – ограничение пространства для собаки. То есть, давайте первое время меньше передвигаться по квартире. Время от времени закрывайте собаку в комнате. Это ещё один шаг к тому, чтобы понизить её ранг. Это не означает, что собаку нужно постоянно держать в закрытом пространстве, но время от времени ограничивайте её в передвижении по квартире.

3) Конечно же, обязательно у собаки должно быть место (как приучить собаку к месту). Она не должна спать, где ей хочется, лишь там, где её место. Если хозяин говорит «место», значит она не идет на вашу кровать, а идет туда где заведомо её место.

4) Лидер всегда идет первым. Когда вы идете, проходя проходы вместе, вначале должны идти вы, вы – лидер, собака должна идти позади вас. Если у вас все на оборот, тогда перевоспитывайте её и себя.

5) Если вы играете вместе , то в игре победителем должны выходить вы. Демонстрируйте собаке, что вы лидер, даже в игре. Не играйте в игры, в которых вы не сможете выиграть. Также если во время игры собака рычит на вас, то это плохой знак. Она не должна рычать на вас.

6 )  Также приучите собаку пропускать вас, вне зависимости от того лежит она или стоит. Это ещё один знак, когда она должна уступить вам дорогу.

Я думаю, в этих правилах нет ничего сложного, придерживаясь их, вы сможете воспитать послушную собаку и радоваться, что она вас постоянно слушает.

Конечно, могут возникать и проблемы в воспитании, не все так легко, ведь собака может и сопротивляться во время воспитания, конечно же, здесь нужна будет дополнительная коррекция поведения собаки.

Воспитание собаки это в первую очередь и ваше воспитание тоже, вы воспитываете в себе лидера в её глазах, при этом понижая её ранг в стае. Эту методику залаживают щенкам ещё с раннего возраста (как воспитывать щенка) , тогда в будущем у вас не будет никаких проблем с вашим любимцем.

0 коммент.:

Отправить комментарий