Как приучить собаку (щенка) к месту в квартире или частном доме.

Как приучить собаку (щенка) к месту в квартире или частном доме. Щенок, собака спит
К месту надо учить щенка с самого раннего детства, так как и приучать к туалету (читайте также: как научить щенка ходить в туалет).

Как только вы выбрали желаемое место для собаки, сразу можно приступать к её обустройству, вы можете постелить коврик или подстилку, а можете положить что-то мягкое для удобства вашего любимца. Вначале будет описан метод , как научить щенка к месту в квартире, а потом поговорим как обучить взрослую собаку. Методы ничем не отличаются ,просто вы так лучше поймете и выберите тот вариант, который подойдет для вашей собаки.

Как приучить щенка к месту.


Первый способ. Чтобы приучить щенка к месту, вначале его нужно научить его кличке (как научить щенка кличке). После того как вы обучите щенка кличке, переходите к самой команде «место». После того как место уже обустроено, поманите по кличке вашего щенка лакомством и немного положите лакомства на его место, так чтобы он немного задержался на этом месте и пожевал заведомо приготовленную еду. В этот момент, пока он будет есть, произнесите пару раз команду «место». Проделайте данную процедуру несколько раз.

Не надо насильно улаживать щенка на его место и пытаться добиться от него идеальных результатов с исполнением команды лежать и т.д. Ваша задача визуально приучить его к месту, произнося команду в то время, когда щенок ест.

Каждый раз , когда щенок будет засыпать не на своем месте, ваша задача будет заключаться в том, чтобы относить его на свое место.

Когда вы будете говорить место, он ещё с маленьких лет выучит, что по этой команде на его месте должно быть лакомство и обязательно побежит проверить, есть ли оно на месте. Таким образом, вы приучите щенка к месту.

Второй способ. Если ваш щенок ещё маленький и не отзывается по кличке , тогда работайте над этим. А тем временем, вы можете просто отнести его самостоятельно на место и тем самым сказать команду «место» в то время, когда он будет есть лакомства.

В доме у каждого должно быть свое место и у собаки тоже. Это поможет вам отправлять собаку на место, когда она провинилась или к вам пришли знакомые, а вы хотите отозвать собаку, чтобы она не мешала вам.

Силовые способы рассматривать не стоит, здесь все учится гораздо проще. Это лишь в том случае, когда у вас уже подросший щенок, который знает команду «место» и не выполняет её, то в этом случае можно шлепнуть его по попе (как правильно наказывать щенка),  давая команду «место».

Как приучить взрослую собаку к месту.


Взрослую собаку приучать так же само, как и щенка, то есть лакомством. Положили лакомство, подозвали собаку, она ест, а вы даете ей команду «место». Она должна разучить её, как и маленький щенок.

Третий способ. Если ваша собака отказывается идти на место. В этом случае придется одеть ошейник и сказав команду «место» отвести строго её на место. Оставьте ошейник на ней первое время, чтобы в случае непослушание проделать ту же самую процедуру. Читайте также : как приучить щенка к ошейнику и поводку

Вы, конечно, можете отдельно обучить собаку лежать на месте (как научить собаку команде лежать), но это уже отдельно ваши предпочтения. Главная задача, чтобы собака знала свое место, а как она там сидит, или стоит это уже её дело.

Ваша задача следить за тем, чтобы собака не загораживала вам путь. Отучайте делать это собаке, она начинает этим самым доминировать, а этого делать нельзя. Вам поможет со всем этим разобраться статья: как правильно воспитывать щенка.

Как только собака заснула не на своем месте, отводите её на место, не позволяйте ей отдыхать в других местах в вашей квартире или доме.

Приучать собаку к месту нужно уже на первых порах, как только вы взяли щенка в ваш дом или квартиру. Вы можете также найти много интересной информации в статье: первые дни щенка в доме . Если вы взяли уже большую собаку, то это не страшно, даже большую собаку можно обучить месту, как впрочем, и другим командам. На этом сайте вы можете найти также основные команды для собаки

6 комментариев:

  1. Уважаемый автор, пожалуйста, исправьте ошибки, которые содержаться у вас во всех статьях: не "прилаживать", а прикладывать, не "улаживать", а укладывать и т.п. Слова "ложить" нет в русском языке. Спасибо за понимание

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый [Анонимный12 августа 2014 г., 1:57], пожалуйста, повторите написание окончаний ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах, прежде чем наставлять кого-либо в использовании русского языка.

    ОтветитьУдалить
  3. Автор тоже не дружит с глаголами ТСЯ и ТЬСЯ

    ОтветитьУдалить
  4. Люди заходят сюда для того, чтобы найти ответы на интересующие их вопросы и, возможно что-то подчеркнуть для себя. А некоторые, как я вижу, чтоб кичиться своими знаниями или тыкать других в их ошибки. Менталитет, нечего и говорить. Даже не надеюсь что в моём сообщении не найдут ошибок. Ищущий всегда найдет)

    ОтветитьУдалить