Команда апорт. Как научить собаку приносить предметы.


Команда апорт. Как научить собаку приносить предметы.Cобака приносит мячик
Ещё с ранних лет щенка нужно приучать к команде «апорт». Это одна из команд, которой нужно обучить щенка уже с первых дней. Но при этом много хозяев делают распространенную ошибку, они начинают требовать много от щенка, а именно приносить сразу предметы, усложняя этим саму задачу.

Если вы в будущем планируете и дальше дрессировать вашу собаку (читайте также: дрессировка собаки в домашних условиях) и развивать в ней способность выполнять новые команды, то команда апорт будет основой для изучения таких команд как обыск местности, это поможет обучить собаку выбирать вещь и охранять вещь. Потому обучая её одной команде, вы в будущем можете изучить три дополнительных, которые основываются на команде «апорт». Также вы можете узнать и про другие команды, которым вы можете обучить собаку в статье: как научить собаку командам

В чем особенность этой команды это в том, что вы не сможете научить собаку приносить предметы с помощью раздражителей, наказаний и т.д. Вы можете заставить выполнять такие команды как команда сидеть, команда лежать, команда рядом, но заставить собаку приносить предметы вы не сможете.  А значит подход к обучению должен быть совсем другой. Благо собаки любят играть, и только в самой игре вы сможете обучить её приносить палочку, мячик или любимую другую игрушку.

Да, это может и усложняет задачу принести предмет и обучить собаку команде, но пока она сама не захочет принести этот заведомый предмет, у вас ничего не выйдет. Вот и нужно её мотивировать к тому, чтобы та несла его. Как это сделать и как правильно использовать это в игре ?

Ваша задача на первых порах игры, выбрать игрушку для собаки, с которой вы будете играть и начинать саму игру. Не пытайтесь кидать игрушку и приказывать, чтобы собака принесла её, это неправильный подход. Во-первых, вы должны приучить собаку играться с вами, так чтобы она впивалась зубками в игрушку. Да и не давайте ей убегать от вас, она определенно должна играть с вами и любить это делать. В момент игры не навредите её зубам. Как только она полюбит играть с вами, это уже будет половина успеха.

Любовь щенка к игре поможет подозвать его по команде «ко мне», если тот забежал куда-то от вас, поманив его игрушкой. Если вы маните его игрушкой, то поиграйте с ним обязательно, чтобы команда ко мне ассоциировалась у него с последующей игрой.

Если собака не хочет играть, то лучше подобрать время, когда она этого действительно хочет. Если вы пришли с ней на территорию, которую собака не знает, то ей будет интереснее освоится на новой местности: обнюхать все, про игру она может в этот момент не думать.

Если вы играете с собакой и видите, что она теряет интерес к игре, прекратите с ней играть.

Далее вам нужно одеть на собаку ошейник и поводок (как приучить щенка к поводку), удерживая за поводок, играйте с щенком. Как только щенок пристрастится к игре, киньте на пару метров игрушку от себя, так чтобы щенок увидел траекторию полета. Заинтригованный игрой он побежит за игрушкой. В момент, когда щенок возьмет в зубы игрушку, дайте команду «апорт» и подтяните щенка к себе. После того похвалите его и дайте лакомство.

Заметьте, что давать команду «апорт» нужно тогда, когда щенок взял игрушку крепко в зубы, не в момент, когда он только хочет её взять либо уронил на пол.

1 комментарий:

  1. Все очень интересно описано. Но!!!! Как же обаку заставить отдать предмет??? Она ее держит намертво. И не хочет ее делить ни скем. Хоть ты дерись)))

    ОтветитьУдалить