Команда рядом. Как научить собаку команде рядом.


Команда рядом. Как научить собаку команде рядом.
Команда рядом не только полезна для вашей собаки, но и послужит основной в дальнейших дрессировках.

Сегодня постараемся узнать, как научить собаку команде рядом. Даже если до этого собака тянула поводок, то есть, она вас вела, а не вы её, то с сегодняшнего дня будем корректировать это.

Эту команду желательно учить с трехмесячного возраста щенка. Читайте дополнительно: с какого возраста дрессировать щенка. До этого возраста вы можете приучить щенка ходить с поводком и ошейником. То есть, как только вы приступите к изучению команды «рядом» ваша задача обучить щенка ходить с поводком и ошейником, а также знать команду «сидеть». 

Дрессировка собак, дело серьезное, поэтому сегодня мы будем разбирать все до мелочей, поэтому настройтесь на чтение и перед самой уже дрессировкой собаки наберитесь терпения.

Как правильно обучить собаку команде «рядом»


Движение собаки по команде рядом должно осуществляться так, как будто собака прилипла к вашей левой ноге и движется четко с вами. Она не должна забегать, или отставать, путаться под ногами или тормозить движение. Если у вас ещё щенок, то требовать от него 100% ровного движения не стоит.

Далее, когда вы останавливаетесь , собака в момент остановки должна четко садится возле вашей левой ноги. Здесь важно понимать, что она не должна в момент, когда вы остановились бегать или крутится. Её задача в момент остановки сесть и ждать следующей команды.

Обучение собаки команды «рядом»


Подбор местности для дрессировок. Местность или территория для обучения должна подходить для вашего щенка или собаки. Лучшей местностью считается та, которая знакома вашей собаке и где никого кроме вас не будет, чтобы посторонние не отвлекали вашу собаку от дрессировки.

Перед дрессировкой нужно выгулять вашу собаку. Физическая подготовка будет уместна перед самой дрессировкой. Поэтому пробежка на стадионе с собакой будет уместна.

Последующие дрессировки вы можете уже понемногу отрабатывать в присутствии посторонних людей, собак, кошек и т.д. Ваша задача на втором этапе добиться того, чтобы собака, не отвлекаясь на посторонние шумы и посторонних, шла строго за вами.

В комплексе с изучением этой команды Вам понадобится, как вы уже поняли команда «сидеть», поэтому если ваша собака ещё не выучила «команду сидеть», то читайте, как научить собаку команде сидеть.


С самого начала подзовите вашу собаку по кличке, командой «ко мне» (как научить собаку команду ко мне). Далее усадите её у вашей левой ноги командой «сидеть». Поводок должен быть приблизительно на длине 30 см - 40 см. Затем начинаете движение вперед и даете команду «рядом», при этом, дернув поводок, как будто предлагаете собаке идти за вами. После чего собака должна идти за вами. Если она выбегает вперед, делаете рывок на себя, если путается где-то сзади - подгоняете её рывком поводка вперед, если убегает в бок - делаете рывок поводком к себе. В идеале её правая лапа должна быть на одном уровне с вашей левой ногой. Если вы видите, что добиваетесь этого, хвалите вашу собаку и давайте обязательно лакомство.

Лакомство для вашей собаки вы должны давать только в том случае, если собака ходит возле ноги. А также не забывайте хвалить вашу собаку.

На поворотах ваша собака не должна забегать вперед или мешать вам идти. Для этого отработайте повороты вначале на месте. Сделайте поворот направо и шаг вперед, затем дерните поводок или поманите лакомством собаку и дайте команду «рядом», затем повернитесь на 180 градусов и сделайте ещё шаг вперед, повторяя процедуру. Собака должна, при этом, находится по левой ноге. Если вы будете все делать правильно, собака окажется у вашей левой ноги. Дайте команду «сидеть», а затем похвалите её и дайте лакомство.

Усложняйте задачу и делайте повороты в движении: влево, вправо, а затем поворот на 180 градусов. В движении собака также должна быть у вашей левой ноги.

Обучение собаки рядом с помощью лакомства


Вы можете обучить собаку команде рядом с помощью лакомства просто манить её за собой. Для этого возьмите в руку лакомство и держите её у носа вашей собаки. Собака начнет пытаться носом тереться об руку, чтобы вы отдали лакомство. Затем дайте команду «рядом» и начните идти понемногу, отводя руку вперед. Собака начнет движение за вашей рукой. В этот момент понемногу кормите её на ходу, хвалите собаку. Отдавайте не все сразу. Собака будет отвлечена от всего, что находится вокруг, она даже может и не заметит тот факт, что идет за вами.

Далее следует остановиться и дать команду «сидеть», подняв руку вверх с лакомством. Если собака выполнила команду, отдать лакомство и похвалить, погладить.

Как научить собаку команду сидеть с командой рядом.


Предположим, вы начали движение, а затем остановились. Сразу же, как только произошла остановка, вы даете команду «рядом» и «сидеть», звучит это примерно так: «рядом сидеть». Вначале статьи я говорил, что для изучения этой команды, вам понадобиться команда «сидеть». Если вы её разучили хорошо, то проблем не будет, если же вы не обучили собаку команде «сидеть», то нужно будет прочитать отдельную статью про команду «сидеть», ссылка на которую вначале этой статьи.

Дорабатываем команду «рядом».


Если вы будете правильно все делать, то у вас все должно выйти, есть ещё моменты, на которые нужно акцентировать внимание.

На первых порах не ждите идеального результата, все не может получиться сразу. Давайте собаке делать ошибки первые дрессировки. После пару дрессировок поводок расслабьте, пусть собака начнет уже идти не впритык с вами на коротком поводке, а пытается идти рядом на длинном поводке. В этот момент она будет естественно отставать от вас или бежать вперед или вбок. Корректируйте её движение рывками поводка.

Команда «рядом» должна произноситься перед движением собаки, в момент, когда вы поворачиваете или меняете темп вашего передвижения.

Команду «рядом» нужно сказать собаке только один раз. Затем делать рывок поводком, как будто вы зазываете собаку на движение. Если вы делаете рывок поводком , а собака не начинает движение, тогда вам нужно знать как пользоваться раздражителем.

Команда «рядом» должна произноситься четко и понятно для собаки.

Вы также можете начинать учить команду "рядом" в комплексе с командой "стоять" (как научить собаку команде стоять), а также можете перейти по ссылке и узнать те команды для собак, которые помогут вам пройти курс обучения вашего любимца.

4 комментария:

  1. Как раз то что нужно!! Начинаю прямо сегодня! Спасибо большое!!

    ОтветитьУдалить
  2. Чем больше дергаю поводок, тем сильнее тянет. И слово рядом не понимает (((((

    ОтветитьУдалить