Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку или щенка. Сколько раз выгуливать собаку или шенка.

Выгул собак. Как правильно выгуливать собаку или щенка. Сколько раз выгуливать собаку или шенка.

В этой статье поговорим как правильно выгуливать собаку  и сколько раз нужно уделять времени выгулу. Любому хозяину будет интересно узнать, чем заниматься с собой во время выгула, какие команды можно выучить и почему выгул собак так важен в жизни любой собаки.

Бытует ошибочное мнение, что если собака живет на определенном участке в частном секторе, то этого достаточно для выгула собаки. Однако собаке всегда нужно большое пространство, чтобы вдоволь нагуляться. И даже собака, которая бегает по двору на даче тоже хочет гулять. В этом можно убедится прогулявшись с ней за пределами дома.

Собаки любят гулять и с этим не поспоришь, порой отсутствие выгула накапливает достаточное количество энергии в собаке, что ведет к гиперактивности. Хозяева сталкиваются с проблемами в поведении, собака начинает бегать по квартире, грызть вещи, скулить, лаять. Порой все шалости собаки кроются именно в недостатке времени проведенной на свежем воздухе. И многие хозяева далеко заблуждаются, что если собака находится в тепле в квартире, то это лучше, чем идти на гулять на улицу. Выгул это неотъемлемая часть в жизни любой собаки. Каждая порода собак без исключения требует вынула.

Сколько раз выгуливать собаку или шенка


Сколько раз выгуливать собаку возникает вопрос у многих начинающих хозяев. Все будет пропорционально зависеть от возраста собаки и количества приема пищи за день. Если вы придерживаете приема питания , как было написано ранее в статье как кормить собаку или щенка, то с расчета на те данные мы имеем приблизительно следующий распорядок:

Щенку до 2 месяцев гулять много не стоит, уделяйте выгулу не больше 1-2 часов в день.  

В период приучения щенка к туалету время выгула может быть немного больше, чем обычное и достигаться порой до 4 раз в день.

 После того, как щенок разучит, как ходить на улицу, вы можете снизить количество раз до 3, а в более позднем до двух (утром и вечером).

Взрослой собаке нужно уделять выгулу как минимум 1-2 часов в день.

Как правильно выгуливать щенка. Каким командам можно научить в время выгула ?


В момент выгула вы можете совмещать приятное с полезным, с одной стороны ваш пес растрачивает свою энергию, бегает со своими ровесниками, гуляет, справляет нужду, с другой стороны – можно  все это совместить с обучением щенка или собаки команд.

Для начала можно начать с самых необходимых команд для собак.


1. Команда рядом. Многие хозяева не умеют решать проблемы с поведением собак, так как у них либо мало опыта, либо они ничего не предпринимают меры для решения проблем. Если вы хотите, чтобы ваш выгул был не похожим на мучения и ваша собака не тянула поводок, разучите команду рядом. Она не только поможет вам во время выгула, она поможет отучить вашу собаку прыгать на прохожих, бегать за котами или собаками и т.д.

2. Команда ко мне. Поможет вам в ту минуту, когда ваш пес забежал далеко от вас либо вы понимаете, что в данный момент лучше подозвать собаку. Хорошая связка ко команда – ко мне + рядом.

3. Команда сидеть. Команда сидеть поможет вам в тех случаях, когда нужно приостановить движение собаки, есть хорошая альтернатива команда стоять.

4. Команда фу. Команда запрета для собаки и щенка. Если вопрос стоит в том, что вы хотите собаке что-то запретить делать или остановить собаку в процессе , то данная команда просто является незаменимым помощником.

5. Команда апорт. Это не только хорошая команда, чтобы научить собаку приносить палочку, мячик или другие предметы, но и хороший способ дать физическую нагрузку во время выгула. Пока собака побегает за палочкой туда-сюда, она хорошо измотается и даже если до этого ваша собака или щенок не ест, то после таких прогулок аппетит придет сам собой.

Больше информации о самостоятельной дрессировки собаки вы сможете прочесть в отдельной статье и выучить дополнительные команды. Данных команд хватит для того, чтобы выполнять самые нужные действия в повседневной жизни. Например, собака хочет побежать за кошкой, вы даете команду фу, затем подзываете командой «ко мне», затем «рядом». Все команды должны произносится только один раз. За послушание и выполнение любой из команды собака должна быть поощрена.

7 комментариев:

  1. Рахмет))) Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая была бы статья, если бы ее откорректировали. Просто с точки зрения грамотности. Ужасное количество ошибок, увы.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Можно еще вот так выгуливать https://youtu.be/DaD3a-oXPvI

    ОтветитьУдалить
  6. 1. Когда правильно покормить? До или после выгула? И еще, как приучить к команде рядом ротвейлера? Знает ко мне но не сразу выполняет, еще знает сидеть лежать давать лапу, на днях учил барьер кажется это комада ему нравиться больше всех), но не знаю как приучить рядом.

    ОтветитьУдалить