Как научить собаку командам. Команды для собак.


Как научить собаку командам и какие команды должна знать собака, в этой статье мы про это поговорим, обсудив все важные моменты. В повседневной жизни, возможно, весь общий курс дрессировок вам и не понадобится, только основные команды.

Если же ваш выбор упал на дрессировочную площадку, то собаку, конечно же, будут обучать общему курсу дрессировок, включая все команды. Нельзя сказать, что есть команды, которые надо собаке, а есть те, которые не надо. Так или иначе, все команды могут активно использоваться на практике. Если же вы решили дрессировать собаку самостоятельно, то вы можете использовать тот перечень команд, которые найдете в этой статье.

Также вы должны понимать, что дрессировка не влияет на поведения собаки. Воспитание собаки решает этот вопрос, потому когда мы говорим о дрессировке, мы подразумеваем под этим понятием общий курс команд, которые должна выполнять собака. Когда мы говорим о послушании, покладистости, за эти пункты отвечает воспитание.

Общий курс дрессировок и обучение собаки командам.


Далее мы рассмотрим те самые команды, которые пригодятся вашей собаке и являются полезными для обучения вашего питомца. Вы сможете ознакомиться, как научить собаку каждой команде, кликнув по ссылке.

Команда ко мне – одна из первых команд, которую должна изучить ваша собака. Эта команда должна отрабатываться до идеального состояния. Она поможет вам на первых порах, когда вы будете просто выгуливать вашего питомца, а он будет куда-то убегать или бежать к случайным прохожим.

В идеале собака должна бежать к вам по первой же команде, игнорируя окружающую среду.

Команда рядом. Этой команде можно обучить щенка, начиная с трех месяцев. Обучить этой команде нужно ещё щенка в раннем возрасте, так как взрослую собаку обучить команде рядом гораздо тяжелее. Если сразу не получилось в раннем возрасте обучить собаку, то не стоит расстраиваться, всегда можно начать дрессировки, главное сделать это прямо сейчас.

Команда место. Если вы не хотите , чтобы ваша собака спала у вас на кровати или на не положенных местах, то её обязательно нужно приучить к её месту. Собака обязана знать, где находится её место, а должно оно находиться в заранее указанной территории, обозначено и отработано. По команде «место» она должна отправляться на то место, на которое вы ей укажите и обучите.

Команда апорт. Обучение команде апорт можно уже с раннего возраста. Она не является такой важной, как команда ко «мне», команда «рядом», команда «место», но для общего курса обучения будет дополнять способности вашей собаки. Многим хозяевам нравится эта команда, так как они любят, когда собака приносит предметы, а если научить, то даже тапочки будет носить.

Команда дай. Хорошая команда, в том случае, когда ваша собака подбирает с земли и вы хотите её отучить от этого, либо когда она принесла вам что-то и вы хотите забрать это. Хорошо команда отрабатывается на игрушках в раннем возрасте, прямо можете тренировать её играясь.

Команда сидеть. Поможет вам во многих ситуациях, чтобы усмирить собаку в нужный для вас момент и занимать позицию сидя. Эта нужная команда,  которой собака научится без проблем, если вы используете лакомства для собаки.

Команда лежать. Не так часто используется, как  команда сидеть, но также важна для вашего пса. Например, вы пришли к доктору, который хочет осмотреть собаку, вы же не будете её улаживать сами, а тем более, если это собака большой породы.

Команда стоять. Тоже используется не так часто, но иногда есть необходимость остановить движение собаки. Например, когда вы вычесываете ей шерсть, когда собаке угораздит побегать за кошками или же снова таки пошли к доктору.

Команда фу. Нужная команда в повседневной жизни, она может пересекаться по своему предназначению с командой дай. Это и отучение щенка от того, чтобы он не кусал вас за руки и за ноги (как отучить щенка кусаться), это и отучение от того, чтобы собака не прыгала на людей. В общем, в повседневной жизни это запрет на действие, а собака будет совершать много вещей, которые ей нужно будет запрещать.

Выдержка. Наряду с командой сидеть, лежать, стоять поможет вашей собаки покорно ждать у магазина, охранять ваши вещи и т.д. В повседневной жизни не так часто используется, но тоже весьма полезна для общего развития.

И запомните, что дрессировки только помогают в выполнении команд, дрессировки не влияют на поведение собаки. Вы можете обучить вашего любимца всем этим командам и дрессировать собаку самостоятельно. Хороших всем результатов в ваших начинаниях.

13 комментариев:

  1. Can someone explain to me in English, German or French the difference between
    Останься, Жди and Стой ? Thanks!

    Est-ce qu’il y aurait quelqu’un qui pourrait m’expliquer en anglais, français ou allemand la différence entre Останься, Жди et Стой ? Merci d’avance!

    Könnte jemand mir auf English, Französisch oder Deutsch den Unterschied zwischen Останься, Жди und Стой erklären? Danke!
    Chris Gould aspen2@telkomsa.net

    ОтветитьУдалить
  2. В каком лучше порядке учить собаку командам(другими словами, какие команды учить первыми, а какие вторыми)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ярослав, спасибо за Ваш вопрос.

      Все будет зависеть от Ваших нужд. Первому чему нужно научить собаку, это отзываться на кличку и приучить дома к месту, ошейнику и поводку. Если у вас ещё щенок и вы с ним играете, то можете практиковаться с игрушкой и отрабатывать команду "дай" и "апорт". Затем я бы советовал Вам начать с команды "ко мне". Хорошо учить команду "ко мне" в связке с командами "рядом" и "сидеть". Команду "сидеть" закрепляйте выдержками, это поможет оставлять собаку одну и ожидать хозяина дома, возле магазина и т.д. После этих команд Вам будет легче обучить собаку командам "стоять" и "лежать" - можете учить их по Вашему желанию. Команду "Фу" учите с 3-х месяцев в любой момент вне зависимости от других команд.

      Удалить
  3. Как научить оставаться на месте в течение нескольких часов. Если щенку шесть месяцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читайте про выдержку на этом сайте. В данной статье есть прямая ссылка на статью про выдержку. Щенка учить выдержке нужно постепенно. Вначале Вы даете команду "сидеть", а затем отходите от него на пару метров, если щенок встает и идет за Вами, вы даете снова команду и добиваетесь результата. Когда Вы отошли на пару метров, а щенок при этом не сошел с места, подходите и хвалите его, даете лакомство. В следующий раз процедуру повторяете, увеличиваете дистанцию. Все нужно делать постепенно. Закреплять команду "сидеть" на выдержку можно и дома. Даете команду "сидеть", а сами как бы уходите с квартиры или дома, ждете 5 минут под дверью, а потом заходите обратно, если собака сидит, значит хвалите, если нет, то даете более строгую команду и повторяете все заново. В следующий раз увеличиваете время на 7 минут, 10, 15 и т.д., добиваетесь нужного результата постепенно.

      Удалить
  4. Скажите,пожалуйста,как научить собаку ходить в туалет в определенном месте,когда она живет на улице в частном доме.У меня алабаи кобель-5 лет и сучка 10 месяцев.Оба гадят где попало.И еще один важный для меня вопрос.С сучкой проходим команду место,но она сразу убегает с места,как только съест лакомство.Либо вообще отказывается идти на место.Ляжет и лежит и на место ни в какую.А мне это надо,чтобы закрывать ее,когда кто-то приходит.Заранее спасибо,надеюсь на ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за Ваш комментарий. Есть отдельная статья , но она больше подойдет для дома , хоть суть одна и та же, домашних питомцев выводят на улицу, чтобы те не гадили в квартире, а ваша задача приучить к конкретному месту , чтобы не гадили где попало. http://dogdressirovkasobak.blogspot.com/2013/07/kak-priuchit-shchenka-k-tualetu-ili-ulitse.html

      У каждой собаки есть пару любимых мест или одно любимое место для своей нужды. Вот то место, где они должны ходить в туалет, должно стать для них привычным любимым местом. Это не легкий сейчас момент приучить их к этому месту, так как изначально они были не приучены к нему. Но дело в подходе, Вам понадобится водить их в то место, когда приблизительно они начнут справлять нужду. Это сложно, однако другого метода нет. Вы знаете приблизительно когда они справляют нужду, в эти часы нужно им уделять много внимание и акцентировать их внимание на этом месте - поводок и ошейник помогут их усадить туда куда надо. Так надо провозится будет где-то недели две - месяц. И главное чтобы в этот момент они не гадили в других местах, ибо тогда все пойдет насмарку. Если Вы начнете заниматься над ними серьезно в плане "похода в туалет" , то при любом ложном желании сделать нужду в не положенном месте должно пресекаться мгновенно. Только сучка присела не там где надо, тут же даете строгую команду "Фу" и ведете на то место, куда положено. Здесь нужен будет ежедневный контроль.

      Что касается Вашей проблемы с командой "место". Команда либо плохо ещё усвоена, либо Вы не достаточно жестко её даете, в том случае, когда собака Вас не слушает. В данном случае Вам поможет поводок и ошейник. Если собака не слушает с первого раза, берете поводок и ошейник и усаживаете на место и даете строгую команду "Место". Если собака начинает движение, бьете ладонью по крупу (заднице) и усаживаете её. Можете в этот момент удерживать поводок и на любые попытки сойти с места просто делать рывки поводком. Затем со временем усложняете задачу и отходите от собаки , сидите и ждете минут 10, как только собака сходит с места возвращаете обратно - бьете сильнее за каждое следующее непослушание. Сила удара должна быть умеренной, но не слабой и идти по возрастающей. Команда должна произносится один только раз, четко.

      Если собака 10 минут просидит на своем месте, бурно её хвалите, только в том случае, если она не сходила с места и на первый раз достаточно, далее в следующий раз, через день к примеру, усложняете задачу , увеличиваете время выдержки до 15 минут. Потом 20 минут, 30, час и т.д., все зависит от Ваших нужд.

      Удалить
    2. Спасибо большое.Отпишусь как добьюсь успехов:)

      Удалить
  5. Как приучить 2месячного щенка команде фу

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! А если вот мой пес ( ему 1 год и 4 месяца) не слушает вот например команда ,,сидеть" никакие способы не работали ! потом я смотрю мой братик сел на его корп и Трезор тоже сел!! Хах вы можете тоже записать какие-нибудь не обычные способы? И кстати мне 10 лет как вы думаете что-нибудь получится у меня?

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, вот у меня вопрос. У меня щенок, ей 5 месяцев, и она ужасно боится улицы, ломится домой, чуть ли не до удушья. А вечером, когда мы выходим, всё нормально, только вот опять когда начинаем домой идти, она начинает ломится. Очень боится машин, даже был случай, когда она чуть не попала под машину. На кличку откликается хорошо, даже можно сказать отлично, а на улице не в какую

    ОтветитьУдалить