Команда лежать. Как научить собаку команде лежать.


Команда лежать. Как научить собака или щенка команде лежать. Хаски лежит
Если вы обучаете собаку в комплексе, то наряду с командами «рядом» (как научить собаку команде рядом) и «сидеть» (как научить собаку команде сидеть), "ко мне" (как научить собаку команде ко мне) вы можете смело учить вашу собаку команде "лежать". Если она усвоит команду сидеть, то команде "лежать" будет научить её легче.

Сегодня рассмотрим способы для того, как научить собаку или щенка команде "лежать". Эти способы вы будете пробовать по мере их эффективности или неэффективности. Дело в том, что к каждой собаке нужен свой подход , поэтому не расстраивайтесь, если например, первый способ не сработает, возможно сработает второй или третий.

Возможно вам будут интересны и другие команды для собаки. Тогда прочтите статьи: как дрессировать собаку и как научить собаку командам.

Для тренировки понадобится ошейник и поводок и желательно местность, где тихо и спокойно, где вам не будут мешать. Желательно не снимать ошейник и поводок, так как они вам пригодятся.

Все команды учатся у левой ноги хозяина, команда лежать, не исключение из правил, поэтому, ложиться собака должна строго у вашей левой ноги. Её правая лапа должна быть параллельно вашей левой ноги, проще говоря, взгляд собаки должен быть направлен пропорционально вашему. Она не должна ложиться боком, либо впереди вас или, наоборот, позади. Если это случается, то вы должны её поправить и уложить верным образом.  Собака должна находиться в исходном положении возле вашей левой ноги, затем выполнять команду. При выполнении команды, собака может, как сидеть, так и стоять, разницы нет.

Первый способ. Этот способ самый простой и даже понравится вашей собаке. Так как вы будете учить её команде лежать с помощью лакомства. Положение собаки может быть как сидячее, так и стоячее.

Например, ваша собака приняла сидячее положение. Вы берете в руку пару кусочков колбасы, к примеру, и можете, держа в кулаке или просто поднести лакомство к собачьему носу. Затем опускайте ваше лакомство к земле, собака должна потянутся за ним, как только это начинает происходить, вы даете команду «лежать» и как только собака ляжет полностью, отдаете лакомство.

Если собака приняла стоячее положение в момент дрессировки, то делаете тоже самое, подносите к носу лакомство, опускаете его к земле , как только собака начинает тянуться к нему , даете команду лежать и ждете до тех пор, пока она полностью не ляжет. Как только она легла, отдаете лакомство и хвалите вашу собаку.

Если так получилось, что собака приняла положение лежа с помощью лакомства, а потом без вашей команды поднялась, то следующий раз вы тренируете её с помощью поводка и ошейника, лакомство давать нельзя. Сделать это нужно сразу же, рывок поводком должен быть достаточной силы. Вы должны потянуть его вниз, к земле, надавливая на холку собаки. Холка – это самая высокая точка спины, которая в основном находится на стыке спины и шеи.

Когда собака приняла положение лежа, постарайтесь не давать ей сразу же команду, отработайте выдержку у собаки, пусть она полежит секунд 15-20.  Затем можете увеличить время выдержки.

Да, собаке придется встать, после выполнения команды "лежать". Поэтому вы можете выучить команду "стоять". Читайте в отдельной статье: как научить собаку команде стоять.

Способ второй. Он был уже описан частично в первом способе, но его нужно закрепить как способ, которым можно научить собаку команде лежать. Дальше речь пойдет об раздражителе (больше информации о том, как пользоваться раздражителем, читайте в отдельной статье). Вы поднесли лакомство к собаке, затем опустили его к земле, она либо не прореагировала, либо не захотела ложиться, что делать  ? Берете собаку за поводок , делаете рывок поводком вниз и надавливаете на холку, улаживая собаку полностью. Как только она приняла лежачее положение, вы даете ей команду «лежать».

Способ третий. Он по сути является улучшенной формой второго способа, так как тоже осуществляется с помощью поводка. Подходит для собак, которые уже знают команду «лежать» и их хозяева хотят закрепить её. Собака стоит или сидит по левую ногу от дрессировщика, поводок вы держите в правой руке. Затем левой ногой наступаете на провисающий поводок и тем самым тяните собаку к земле. Более подробно этот способ вы можете посмотреть на видео.


Способ четвертый. Если вы посмотрели видео, то помимо третьего способа, вы заметили, как улаживает дрессировщик собаку, протянув лапы вперед. Вы можете тоже попробовать этот метод, взять собаку за лапки и протянуть их вперед. Как только она ложится, даете команду «лежать». Как только она полностью легла, даете ей лакомство и хвалите собаку.

Способ пятый. Собака, так или иначе, ложится сама по себе. Этим можно воспользоваться. Как только вы видите, что собака ложится, даете ей команду «лежать», как только она легла, хвалите её.

Из пяти способов попробуйте вначале первый способ. Дотачивайте мастерство вторым способом, то есть с помощью поводка и надавливание на холку. И в тоже время собака не должна вставать до тех пор, пока не будет другой команды. Поэтому вам нужно учить собаку выдержке.

1 комментарий:

  1. Гарне відео, про те як можна навчити собаку командам вдома.
    https://www.youtube.com/watch?v=8-PDgAimr7Q

    ОтветитьУдалить