Щенок бежит к посторонним людям. Что делать ?


Распространенная ситуация, когда щенок бежит к посторонним людям. Это вполне нормальное явление и встречается оно почти у всех щенков любых размеров и породы. Щенок он как ребенок всем рад, но нужно брать во внимание, что помимо того, что его гладят , ему могут подкинуть и корм, который может навредить ему. Поэтому наша статья поможет вам контролировать щенка во время прогулки.

Очень часто на сайтах и форумах люди задают весьма простые вопросы , на которые ищут ответы и некоторых беспокоит тот факт, что щенок добрый и отзывчивый к посторонним людям. Не забывайте , что щенок это тот же ребенок, которому хочется играть и резвиться. Конечно, вы можете сделать щенка злым с самого детства,  но вы должны осознавать тот факт, что в возрасте 3-х месяцев щенок и должен быть дружелюбным и отзывчивым к людям.


Как отучить щенка подбегать к людям


Отучить щенка от его любопытства к посторонним людям, к сожалению, не выйдет, а вот научить щенка команде ко мне или команде рядом вполне возможно. Если щенок бежит к людям, которые пытаются его погладить или покормить, вы время от времени будете использовать эту команду,  при этом давайте во время прогулки ему корм всякий раз, когда он слушает вашу команду, тогда его уровень любопытства к корму чужих людей будет немного меньше.

Очень часто можно услышать и те отзывы, что в возрасте 4 месяца собака, чуть ли не набрасывается на прохожих, обученная и надрессированная. В такой момент у многих владельцев собак возникает вопрос : «Почему же моя собака не слушается» ? Но ведь все зависит от Вашего терпения и тренировок. Не спешите делать поспешных выводов, если у вас что-то вначале не получается. Но до Вас ведь остальные люди находили техники, как с этим справляться, обязательно найдете и вы.

1. Рывок поводком.  Если Вашему щенку ещё не исполнилось 3 месяцев, то выполнения команд по максимуму пока что не стоит ожидать. Ваша задача на первом этапе при каждой попытке щенка подбежать к прохожему, потянуть поводок на себя. Всю процедуру нужно делать в движении, сразу может не получаться, но останавливаться нельзя. Когда у вас начнет получаться, то щенок будет просто провожать взглядом прохожих, идя за вами, но это может наступить только на 4-м месяце.

Начиная с возраста 3-х месяцев обучения, вы можете обучить щенка командой рядом. Если ваш щенок начинает подходить к прохожему, вы даете команду «рядом» и делаете не очень сильный рывок поводком на себя, при этом собака должна идти по левую сторону придерживаясь левой ноги.

Не забывайте за каждую выполненную и сделанную команду поощрить щенком вкусным кормом или лакомствами.

2. Поманить игрушкой. Когда получилось, что щенок побежал к незнакомцу и вы понимаете, что командой его не отзовешь, тогда в помощь приходит хитрый способ - поманить щенка обратно к себе с помощью игрушки. Вы тут же сможете дать ему почувствовать вкус игры и, например, свиснув или поманив его голосом или звуком игрушки, вы вернете его обратно. Как только ваш беглец вернется обратно, поиграйте с ним, он ведь не зря возвращался к вам.
3. Увеличить расстояние между вами.  В основном ваша задача первым видеть прохожего и во время отзывать собаку, чтобы та не подбегала к прохожим, но если так получилось, что она опять убежала, а вы не успели её отозвать, то не бежите за ней, а на оборот увеличьте расстояние незаметно для неё и позовите её по кличке, тогда собака заметит , что вы находитесь далеко, а были недавно так близко, ей захочется подбежать к вам.

Самый лучший помощник в данной ситуации – это хорошо выученная команда «ко мне» , как только щенок начнет её понимать и отзываться на неё, вы сразу же перестанете думать о том, что вам нужны какие-то вспомогательные игрушки или дополнительные усилия для того, чтобы поманить щенка к себе.

В начале статьи мы затронули и тот факт, что собака может брать с рук у чужих людей еду, поэтому наряду с командой «ко мне», обучайте её команде «фу». Тогда есть больше вероятность, что даже если собака во время не отреагирует на команду «ко мне», то она вполне сможет отреагировать на команду «фу». Команда «фу» в будущем поможет вам и в других случаях, когда, например, отучить собаку есть с земли. 

Можно контактировать ли щенку с людьми ?


Часто хозяева щенков задумываются над тем, можно ли ,чтобы посторонние люди гладили их собак. Если у Вас декоративная порода собак или охотничья порода, тогда вы можете позволять, чтобы ваша собака вступала в общение с людьми , когда те приходят к вам в гости. Но при этом следите за тем, чтобы другие люди не давали ей команды. Ваша собака должна слушаться вас и членов вашей семьи.

Если же вы хотите тренировать собаку в целях защиты, чтобы ваша собака стала настоящим защитником вашего дома, тогда вам нужно избегать:

- чтобы люди гладили собаку
- чтобы люди кормили её
- чтобы люди давали ей команды
- чтобы люди играли с вашей собакой.

В возрасте  7 месяцев рекомендуется запрещать собаке контактировать с прохожими и в частности с людьми. Если так получилось, что в гости к вам пришли знакомые или у вас намечается праздник, тогда закройте собаку в соседней комнате или отправьте её на место (как приучить щенка к месту), тем самым не пускайте никого в ту комнату.

Собаке нужно общение и внимание, тогда в этом должны помочь вам члены вашей семьи или вы сами, общение собаки должно происходить с вами. На прогулке собака должна не замечать посторонних, гуляя с вами. Тем самым вы добьетесь прекрасного результата.

Отношение собаки к людям должно быть нейтральным, только если люди не относятся к вам или вашей собаке агрессивно.

Если же агрессия проявляется со стороны вашего пса к людям, тогда вам придется приобрести намордник для собаки. И дать ей привыкнуть к людям, походив в людных местах, нужно отучать собаку кидаться на людей

Хорошая коммуникация происходит и между собаками во время прогулки, если они дружелюбно реагируют друг на друга. Если же ваш песик рычит на других собак, то неплохо бы задуматься над тем, как научить щенка дружить с собакой.

Если же мы затронули защиту дома, то наряду с предыдущими командами разучить придется и команду фас.

Не забывайте о том, что щенок это дружелюбный ребенок , который не сразу станет защитником и слушать десяток команд, для этого нужны наработки и практика, потому меньше просиживайте у Интернета, пытаясь найти ответ, больше тренируйте собаку, потом читайте и снова тренируйте, тогда это принесет плоды.

Тем более если Вы выбрали собаку большой породы для охраны дома , тогда возьмите во внимание тот факт, что через время этот маленький щенок вырастет в большого дога и с ним нужно будет как-то справляться, потому лучше максимум усилий приложить в раннем возрасте.

0 коммент.:

Отправить комментарий