Как научить собаку слушаться. Что делать если собака не слушается


Как научить собаку слушаться. Что делать если собака не слушается

Если по Вашему мнению Вы все делаете правильно, а Ваша собака до сих пор не слушает хозяина, то в данной статье мы разберемся, как научить собаку слушаться. У нас также есть отдельная статья, как научить щенка слушать хозяина. Не важно, маленькая у вас собака или большая, все дело в усердном и кропотливом воспитании и дрессировках.

Когда вопрос остро стоит по поводу послушания, то многие хозяева почему-то думаю, что все дело в собаке и именно собака плохая, а не хозяин. Но как показывает практика, все дело в хозяине, а не в собаке. Именно от того, как хозяин подойдет к вопросу воспитания и дрессировкам, так и будет вести себя собака. Нельзя прочитав пару строк из текста сразу тут же пойти и научить собаку слушаться. С собакой нужно работать и только усердные занятия помогут воспитать её так, чтобы собака слушалась Вас и членов Вашей семьи.

Что делать если собака не слушается дома в квартире или во время прогулки на улице.

Воспитание собаки – как фактор послушания и непослушания. Воспитание собаки  - это длительный, но результативный процесс заложения и вырабатывания у собаки правильных привычек и послушания. Вопросу воспитания нужно уделять внимание с самого раннего детства щенка. Поэтому читайте статью: как воспитать щенка в домашних условиях. Конечно, некоторые сталкиваются с той проблемой, когда в щенячем возрасте был упущен вопрос воспитания и в более взрослом возрасте собака начинает себя вести плохо. В таком случае мы также подготовили отдельную тему как воспитать собаку в домашних условиях. В идеале воспитанием вашего питомца лучше заниматься с самого раннего возраста. В воспитании важно учесть тот факт, чтобы Ваша собака считала Вас лидером в её глазах, поэтому прочтение статей даст представлении о правильном воспитании.

Дрессировка собаки – как фактор выполнения или невыполнения задач перед собакой. Если воспитание берет на себя вопрос дисциплины , то дрессировка отвечает за выполнение команд. Воспитание и дрессировка всегда тесно связаны друг с другом, так как отрабатывая команды и проводя воспитательный курс над собакой Вы добьетесь гарантированного результата. На данный момент на данном сайте есть информация о том: как дрессировать собаку. С помощью данной статьи Вы в разы быстрее научите собаку командам.

Есть также ложные мнения, что если отдать собаку для дрессировки специалисту или купить уже обученную собаку командам, то она тут же будет выполнять все команды в домашних условиях либо во время выгула на улице. Все это объясняется тем, что специалисты учат собаку в основном под свои потребности и знают как это делать. Поэтому если у вас есть время и возможность обучать собаку командам самостоятельно, активно и упорно занимайтесь этим. Другой вопрос, если у Вас самостоятельно не получается добиться результатов, тогда Вы можете обратиться к специалисту, который подскажет правильность и последовательность действий.

Бывает и подвох, что когда дрессировка собаки проходит на площадке, все вроде бы получается замечательно. Собака и слушается и выполняет команды, а когда Вы приходите домой, собака начинает делать то, что ей хочется и не слушается. Тут все дело в самом подходе хозяина. Некоторые хозяева слишком хорошо относятся к своим собакам и лишний раз не хотят даже дернуть за поводок, дабы не навредить своим любимцам, но тем самым балуя их, они сталкиваются рано или поздно с проблемами, которые придется решать, пересмотрев в первую очередь свое отношение к собаке.
 Наказание собаки – отучаем собаку от вредных привычек.  За каждое весомое нарушение правил, собака должна быть наказана. И здесь очень важный вопрос , который специально отнесен в отдельную тему : «как правильно наказывать собаку». Все дело в том, что наказывать собаку нужно, но делать это стоит только тогда, когда собака действительно провинилась и Вы застали её на момент самого нарушения.

Некоторые хозяева допускают ошибку, наказывая собаку уже после самого момента нарушения. Например, собака погрызла туалетную бумагу в ванной, спустя 2 часа вы увидели это и тут же пытаетесь наказать её. Этого делать не в коем случае нельзя. Собаку нужно наказывать только в процессе , когда она бы грызла бумагу. С собакой действует правило – не пойман, не вор.

Собака погрызла бумагу и забыла давно об этом, проходит 2 часа и тут просто лежав на своем привычном месте хозяин подходит и наказывает её. У собаки возникают неправильные ассоциации с наказанием, она, по сути, не понимает за что её наказывают в момент, когда она просто лежит.

Это типичная ошибка хозяина , которая приводит к неправильному формированию мышления у собаки.

Ошибки хозяина во время воспитания и дрессировки. Во время воспитания и обучения собаки невозможно не допускать ошибок. Чтобы избежать распространенных ошибок читайте отдельно статью ошибки хозяина в воспитании.

Решение проблем по мере их поступления. Завершающий этап нашего воспитания и обучения собаки. Лучший вариант, когда проблемы собаки решаются тогда, когда они только начинают возникать. Например, собака внезапно прыгнула на кровать, Вы тут же взяли и отвели её на место или дали команду «место». Как приучить собаку к месту, читайте также отдельно на нашем ресурсе.

Если проблемы не решаются во время, собака привыкает и делает это повседневно. Потом тяжелее её отучить от чего-либо, чем отучить сразу. Есть целый ряд непослушания, когда собака не слушается хозяина , поэтому есть также дополнительный материал по решению проблем в поведении собаки.  

Подведя итоги можно сказать, что к вопросу послушания нужно подходить комплексно. Без действий вы не добьетесь от собаки результатов. Собака будет слушаться вас тогда, когда вы правильно подойдете к данному вопросу, а главное усердно будете работать с собакой, а дополнительный материал поможет Вам в этом.

1 комментарий: