Распространенные ошибки в воспитании собаки и щенка


Распространенные ошибки в воспитании собаки и щенка

Если вы столкнулись с воспитанием щенка или воспитанием собаки, то возможно на данном этапе есть некоторые небольшие ошибки, которые допускают все начинающие собаководы.

Проблему с поведением собаки нужно решать сразу же и даже если вы не знали, но допускали ранее ошибки, то с помощью данной статьи, вы узнаете, как не надо воспитывать собаку и избежать ошибок в дальнейшем.

Если вы уделите вопросу воспитание время, то вскоре вы заметите, что воспитание собаки не зависит от размера, а только от вашего подхода к самому процессу. А теперь вашему вниманию предлагаются ошибки, которые допускаются в основном всеми неопытными.

1. Наказание после подзыва к себе. Нельзя наказывать собаку тогда, когда вы подозвали её командой «ко мне» или когда она сама к вам подбежала. Например, собака подобрала что-то с земли  (как отучить собаку подбирать с земли), вы по кличке обратились к питомцу и подозвали к себе и тут же наказываете – это делать категорически запрещено! Собака может в следующий раз к вам не подойти не под каким предлогом. Собака понимает себе, что наказание идет за то, что она подходит. В итоге вы можете добиться того, что собака перестанет подходить к вам.

Лучше обучайте собаку универсальной команде фу (как правильно отработать данную команду читайте перейдя по ссылке), в случае, если она даже подобрала что-то с земли, даете ей команду фу.

2. Неправильный подход к вопросу питания. Распространенные ошибки возникают также на момент кормления щенка. Читайте: как кормить правильно щенка, чем нельзя кормить собаку и что делать если щенок не кушает

3. Неправильное приучение щенка к туалету. Очень часто хозяин, чтобы приучить щенка к туалету тыкает его мордочкой в лужу или кучу, который вот только что сделал и слепо верит, что этот метод сработает.

Однако данный метод научит щенка скорее ходить в тоже место, чем отучит гадить в доме. Не делайте этой распространенной ошибки. Это неправильный и негуманный подход к обучению и воспитанию. Читайте статью: как отучить собаку гадить и писать.

4. Отсутствие воспитания и дрессировки собаки. Многие только начинают уделять значимость вопросу воспитания и дрессировки тогда , когда это сделать уже тяжелее. Все дело в том, что воспитание и дрессировка должны начинаться в самом раннем возрасте. Читайте: как дрессировать собаку, как дрессировать щенка, как воспитать собаку, как воспитать щенка.

5. Бездействие в момент непослушания собаки. Если ваша собака прыгает на вас, скалит зубы, спит на кровати в момент, когда вы не хотите и вы ничего не делаете, то собака начинает привыкать к этому и начинает это делать повседневно. Пресекать данные шалости нужно моментально.

6. Неправильное контролирование своих эмоций. Всегда контролируйте свои эмоции даже в тот момент, когда вам кажется что ваша собака натворила очень много плохих дел. Ваша задача научить собаку даже наказывая её, нежели передать весь ваш негатив и тем самым в момент ощущения полной злобы разрядить её на вашем любимце. В первую очередь руководствуйтесь здравым смыслом. В момент, когда вы точно не знаете стоит ли наказывать щенка или собаку, то лучше не наказывайте вовсе. Лучше накажите в тот момент, когда действительно собака провинилась.

7. Наказание с опозданием.  Нельзя наказывать собаку тогда, когда вы не застали её в момент совершения пакости. Например, собака погрызла тапки или погрызла шторы, а вы пришли и увидели через 5 минут – в этом случае наказывать собаку нельзя. Можно наказывать её тогда, когда вы зашли, а собака грызла или вот только начинала грызть тапки или шторы. Наказывать нужно только в момент действия, когда вы наказываете собаку спустя время – вы только этим ухудшаете ситуацию в воспитании. Собака погрызла шторы и давно уже забыла про это и ей будет непонятно за что её бьют по заднице.

8. Слабое наказание или его отсутствие. Другое дело, когда вы видите, что собака грызет мебель, а вы на это либо спокойно реагируете либо пассивно игнорируете действия собаки. В такой момент собака начинает понимать, что раз ей не запрещают грызть мебель, значит это нормально. Либо вы слегка шлепнули её по заднице и она даже не поняла, что это какой-то запрет. В этом случае для собаки нет никаких преград для того, чтобы этого не делать. Бить собаку нужно так, чтобы это не было слишком слабо и не было слишком сильно – надо найти среднюю силу такую, чтобы ваши действия давали собаке сигнал, что этого делать нельзя. Если собака не понимает, вы увеличиваете силу до тех пор, пока она не перестает данное действие. Если действие повторяется – вы повторяете наказание с увеличением силы. Вы бьете собаку не для того, чтобы издеваться над ней – вы бьете собаку для того, чтобы научить.

9. Неправильное наказание. Запомните, бить собаку можно только по крупу (по попе). По морде или по другим частям тела собаку бить нельзя. Также нельзя бить собаку подручными средствами – тапочки, ремень, газета и т.д. У собаки может потом сформироваться злость на подручные средства и когда в один прекрасный день вы уйдете на работу, то придя домой, вы можете увидеть расправу над вашими тапочками либо другими предметами, которыми вы ранее били собаку.

Вы наверное сразу подумали о том, что будет тогда с вашими руками, если все так серьезно, на самом деле, с вашими руками будет все в порядке – дело в том, что ваши руки не только наказывают, но и кормят , гладят – поэтому руками можно и нужно наказывать.

10. Непостоянное наказание. Сегодня вы решили наказать щенка за то, что он гадил в квартире, а завтра вы поленились это сделать  - в результате обучение ходить в туалет будет затягиваться. Поэтому, если вы действительно хотите отучить собаку от чего-либо – помните одно – каждый раз нужно наказывать собаку в момент, когда вы застали её за нарушением.

11. Чрезмерная требовательность. Все хотят получить от щенка или собаки мгновенных результатов, однако порой нужно всего лишь приложить терпение. Не всегда все получится с первого раза, порой понадобятся недели, чтобы приучить вашего любимца так, как вам надо.

12. Разный подход воспитания от членов семьи. Это тоже не маловажный момент в воспитании щенка и взрослой собаки. Одни из членов семьи могут позволять собаке привилегии – например, лежать на диване, вторые же – запрещать это делать. Во время выгула , одни будут разрешать бегать за котами, вторые добиться от собаки ходить только рядом. Такой подход к воспитанию сбивает собаку от четких рамок.

13. Малое времяпровождение на выгуле. Если вы держите собаку во дворе и думаете, что ей не нужен выгул, то здесь вы также ошибаетесь. Каждой собаке нужен выгул, особенно если вы держите её в домашних условиях. У собаки накапливается энергия за день, которую ей нужно выплеснуть. Поэтому чтобы ваша собака была всегда здоровая и жизнерадостная – уделяйте ей достаточно времени для выгула. А также не забывайте, что покупая породы собак, есть и те, которые нуждаются в постоянной работе , дрессировках, они не привыкли сидеть дома и смотреть как летают мухи по квартире. Читайте: как выгуливать собаку

14. Отсутствие места. У собаки должно быть свое место, не важно , квартира это либо частный дом. У каждого члена семьи есть свое место, у собаки оно должно быть тоже. Не в вашей кровати, не в ванной, а там , где в первую очередь вы укажите ей быть. Поэтому, если вы это не сделали, читайте : как приучить собаку к месту.

15. Долгое времяпровождение собаки наедине. Например, порода хаски не могут оставаться долгое время в одиночестве и часто с этим связаны причины погрома в квартире. Поэтому не оставляйте собаку одну в квартире на долгое время. За ней нужен постоянный присмотр, собака не может долго находиться без хозяина.

16. Отсутствие контакта. Чтобы понимать собаку, с ней нужно проводить много времени и давать ей понять, что нужно вам. Без этого вы не сможете найти общий язык не в воспитании, не в дрессировках. Чтобы наладить этот контакт достаточно всего лишь на всего проводить с собакой достаточно времени – во время выгула, дома, во время игр, кормить собаку, ходить вместе на дрессировочную площадку либо дрессировать самостоятельно – все это в комплексе формирует тесный контакт с собакой.

0 коммент.:

Отправить комментарий