Команда стоять. Как научить собаку команде стоять


Команда стоять. Как научить собаку команде стоять. Хаски стоит
Многим может показаться команда "стоять" вовсе и не нужна на первый взгляд, но на самом деле это весьма полезная команда для любой собаки.

На ряду с командами "сидеть" и "рядом", команда "стоять" поможет вам тогда, когда ваша собака вот-вот хочет погнаться за котом, когда вы хотите перейти дорогу и стоите на перекрестке , в то время, когда нужно выдержать паузу, пропустить прохожих вперед, то ли просто вам нужно переждать.

При правильном обучении команды "рядом" (как научить собаку команде рядом), собака должна садиться у левой ноги при каждой остановке. Весьма неплохо бы было, чтобы при команде «стоять» ваша собака изменила позицию сидя, на позицию стоя.

На некоторых дрессировочных площадках не придают значению команде «стоять», либо её считают не такой уж полезной, либо уделяют значение более нужным команда. Но так как мы будем дрессировать собаку в домашних условиях, то она будет весьма полезной. Хотя, по сути, команду "стоять" разучить также легко, как и команду "сидеть" (как научить собаку команде сидеть) и команду "рядом". Все зависит от правильности постановки самой дрессировки.

Если вашему щенку уже 3 месяца (с какого возраста дрессировать щенка), и вы обучили его таким командам, как сидеть, рядом, лежать (как научить собаку команде лежать), то теперь вы можете переходить к изучению команды «стоять».

Вначале нужно начать обучать собаку команде в местности, где никто не будет отвлекать её внимание, лучшим вариантом будет обучение команды наедине. Потом усложните задачу и приступайте к обучению команде в местах, где есть скопление людей.

Команда "стоять" выполняется четко у левой ноги, как и все остальные команды. Потому прежде чем переходить на обучение команды "стоять", она должна научиться выполнять команды у левой ноги. Не спешите сразу отходить от собаки, когда вы ей будете давать команду «стоять», пока что добейтесь того, чтобы она четко стояла возле левой ноги, а потом уже сможете немного увеличивать расстояние между вами.

Когда ваша собака лежит у левой ноги, вы можете немного присесть и приподняв её левой рукой за живот дать команду "стоять" и поставить её у левой ноги.

Как только собака заняла стоячее положение , похвалите её, похлопывая ладошкой по животику, как будто хлопаете в ладоши, только не сильно, слегка. Некоторые дрессировщики не используют похвалу в дрессировках, но здесь похвала обязательно нужна.

Если вы поставили собаку, а та начала принимать другое положение, например, пытаться сесть, либо побежать вперед, забежать за вашу ногу или занять ещё какое-либо положение, то ваша задача взять её под живот левой рукой и строгим движением поставить у левой ноги так, чтобы она как и вы смотрела прямо.

Нельзя позволять ей делать что-то другое в этот момент, когда вы поставили её и дали команду «стоять». Собака должна стоять до тех пор, пока вы не дадите ей другую команду.

После того, как собака постояла возле вашей ноги, похлопайте её лестно по животу и похвалите. Гладить по спине запрещается, потому что собака может расценивать это как команду сесть, чтобы у вашей собаки не было ложных ассоциаций, лучше похлопывайте её по животу.

Теперь, когда вы обучили собаку команде «стоять», вы можете усложнить задачу. Собака стоит у вашей левой ноги, затем вы даете команду "стоять" и постепенно начинаете отходить от собаки. Отойдите на пару метров, станьте неподалеку от собаки и остановитесь, следите за собакой, чтобы она стояла на месте.

Когда вы постояли секунд 30, вернитесь к собаке и займите ту же позицию, что была до этого. Похлопайте собаку опять по животику и похвалите. Если есть лакомство, дайте собаке. Давайте лакомство только в том случае, если она выполняет команду.Тем самым, вы тренируете в собаке выдержку. Читайте: как отработать выдержку в собаке.

Если же собака начала идти за вами в момент, когда вы отходили, то верните её обратно на исходную позицию, и снова дайте команду «стоять». Если собака не хочет слушаться, тогда отводите её более строже и давайте команду более жестким голосом. В вашем голосе должна быть уверенность и настойчивость.

И помните собаке нужно давать лакомство только за выполнение команд. Про лакомства для собак, вы можете почитать отдельно статью.

Также вы можете узнать как научить командам собаку и может выучить новые команды.

0 коммент.:

Отправить комментарий