Лакомства для собак. Как заинтересовать собаку во время дрессировки.


Лакомства для собак. Как заинтересовать собаку во время дрессировки.
Для лучшей дрессировки собаки необходима мотивация. Лучше мотивированная и заинтересованная собака будет выполнять задание на много эффективней, чем собака, которой не интересно делать то, что ей говорит хозяин.

В предыдущих статьях было упомянуто про лакомства для собак, когда мы рассматривали команды для собак, а также дрессировку собак в домашних условиях. Теперь пришло время поговорить о них подробнее и как лакомства могут заинтересовать собаку.

Во избежание наказаний щенка, которые рекомендуется не делать, применяется более хитрый способ – лакомство для собак. Благодаря им, вы сможете без каких-либо нервов и проблем выучить с вашем щенком первые команды: команда рядом, команда ко мне, команда местокоманда лежатькоманда сидеть, команда стоять, команда апорт, выдержка, которые вы будете в дальнейшем использовать. Не следует забывать, что мотивировать нужно не только щенка, ну и большую собаку. Потому лакомство подходит как в раннем возрасте, так и в более позднем.

Существуют дрессировщики, которые не используют лакомства в обучении собак. Когда собака выполняет поставленные задачи – хозяин хвалит, когда не выполняет – хозяин делает рывок поводком. Без лакомства тренируют многих собак, но без него вы уменьшаете заинтересованность собаки и тем самым снижаете её эффективность на тренировках. Собаки отличаются друг от друга и некоторые из них готовы на многое, чтобы получить заведомый кусочек колбасы.

Желательно, чтобы ваша дрессировка над собакой имела положительные ассоциации ваших команд. Если брать дрессировщиков, которые не используют лакомство, то при команде «сидеть», за невыполнение используется рывок поводком. Но ведь с лакомствами куда все гуманней, вы подносите над головой собаки лакомство, даете команду «сидеть», и собака, желая попробовать вкуснятину, выполнит поставленную перед ней задачу, конечно, нужно потом отдать ей лакомство.

В американской школе дрессировки наказания не используются вообще. Сама дрессировка проходит без каких-либо раздражителей, даже, когда собаку учат команде ходить рядом. Мы же остановимся на той теории, что поощрений и наказаний в обучении собаки должно быть умеренно.

Какое лакомство выбрать для дрессировки. Какое самое эффективное


Собаки, как и люди, имеют свои предпочтения в лакомстве, одни будут рады сухому корму, вторые же, будут иметь аппетит к кусочку колбаски. В практике, конечно же, сухой корм более практичней в плане сохранности и переноса. Но то, что удобно и лучше для нас, не всегда заинтересует наших любимцев.

На дрессировке не всегда оказывается эффективен сухой корм, собака может есть его каждый день и для неё это будет не всегда лакомство, а значит, она не всегда будет заинтересована. А цель лакомства – заинтересовать собаку в дрессировке. Ваш выбор может упасть на зоологическом печенье. Хотя печенье тоже не всех заинтересует. Это весьма тонкий подход.

Вам нужно выбрать подходящее лакомство, чтобы собака выполняла ваши команды с энтузиазмом. Если вы не уверены в том или ином корме, используйте разное лакомство одновременно и посмотрите, какое из них более заинтересовывает собаку в момент выполнения самих команд.

Чтобы помочь вам в выборе лакомства для вашего питомца, можете взять на вооружение ливерную колбасу, её очень любят собаки. Других же заинтересует сыр, кусочки мяса и даже, быть может, куски сушеного мяса. Как сделать сушеное мясо, вы сможете посмотреть в Интернете. Куринные шарики, кусочки, грудки, свиные уши, мясо кролика, баранина, всякого рода жилы, всевозможные мясные нарезки в виде ассорти и т.д. – все это может заинтересовать вашу собаку в момент дрессировки.

Также ваш выбор может упасть на магазинные лакомства, которые в наше время популярны и весьма любимы собаками.

Все зависит от предпочтений вашего любимца и от ширины вашего кармана. Если магазинные лакомства, либо те же куриные грудки обходятся дорого, купите простую колбасу.

Подведя итоги можно сказать, что при выборе любимого лакомства нужно поэкспериментировать. Давайте собаке разного рода лакомства и смотрите на её заинтересованность в выполнении команд. Используйте лакомства во время выполнения команд и тогда эффективность результатов вашей собаки увеличатся в разы.

0 коммент.:

Отправить комментарий